Единственный на Дальнем Востоке кангал принял участие в благовещенской выставке собак

Показ собрал рекордное количество «моделей»
09 апреля 2016, 18:37
7226 5
Амурская область, 9 апреля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске прошла дальневосточная выставка собак. В спортзале Амурского аграрного колледжа представили 500 животных 84 пород из Читы, Хабаровска, Ангарска, Находки, Уссурийска, Владивостока и Амурской области. По словам организаторов, за всю историю амурских выставок сегодняшнее мероприятие собрало рекордное количество участников.


 
Самыми многочисленными породами, как и всегда, оказались лабрадор-ретривер, немецкий шпиц, йоркширский терьер, французский бульдог и ши-тцу. В меньшинстве — далматин, кавалер-кинг-чарльз-спаниель, бассет-хаунд, бернский зенненхунд, русская псовая борзая, брюссельский гриффон, леонбергер и кангал (анатолийская овчарка).


 
— Булат (так зовут мою собаку) — единственный в своем роде на всем Дальнем Востоке. Анатолийская овчарка — это турецкая порода. В 80-ые годы вывоз этих собак был запрещен. Позднее ее стали вывозить в Польшу, в Штаты, а затем и к нам в Россию, — пояснил хозяин редкого кангала Сергей Джалый. — Собаки этой породы — отличные охранники. Важно отметить, что дома кангалов держать ни в коем случае нельзя, только на улице.
 
За любимца семьи Сергею пришлось отдать 80 тысяч рублей. И это еще далеко не все траты. Ежемесячно на корм и витамины для Булата уходит порядка 10 тысяч.


 
— Мы кормили собаку сухим кормом, однако постепенно стали переводить его на мясо (сырую говядину). Сейчас Булату семь месяцев, весит он 45 килограммов. Маленький еще. Вес его отца — 70 килограммов, — рассказал Сергей.


 
Животных оценивали судьи из Москвы и Владивостока. При оценке животного внимание эксперта обращено и на внешнее состояние животного, и на его нрав. 


 
— Я был на благовещенской выставке восемь лет назад. Разница, конечно, налицо. Собаки стали лучше по ряду показаний: красоте, балансу углов, эстетике, анатомии, походке и даже выражению морды. Особой похвалы заслуживают такие породы, как джек-рассел-терьеры, амстаффы и ши-тцу, — отметил московский эксперт Шамиль Абракимов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа