ЕГЭ по русскому российские школьники сдали лучше, чем в прошлом году

ЕГЭ по русскому российские школьники сдали лучше, чем в прошлом году

Средний балл по стране повысился на 3,3
12 июня 2015, 14:39
904
Российские школьники сдали ЕГЭ по русскому языку лучше, чем в прошлом году. Как заявил в четверг министр образования и науки Дмитрий Ливанов, средняя оценка выросла сразу на 3,3 балла — довольно значительный с точки зрения статистики результат. По мнению чиновников, это произошло из-за введения обязательного сочинения, а не по причине списывания или каких-то нарушений. Вместе с тем организаторы ЕГЭ пока не готовы сказать, сколько учеников не смогли набрать минимальный проходной балл и остались без аттестата, это будет известно только после пересдачи в конце июня, сообщает «Комменрсантъ».

Экзамен по русскому языку выпускники сдавали 28 мая. В нем приняли участие около 700 тысяч человек, из них 660 тысяч — выпускники текущего года. Средний балл на обязательном экзамене по русскому языку составил 65,8 балла из 100 — об этом сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. «В среднем на 3,3 балла повысился тестовый балл по Российской Федерации, также на 5% увеличилось число высокобалльников, тех, кто сдал экзамен на балл от 80 до 100», — сообщил министр.

Эти результаты оказались неожиданными, учитывая, что в прошлом году российские школьники фактически массово завалили обязательные экзамены. Напомним, что после введения строжайших мер контроля за проведением ЕГЭ Рособрнадзор даже был вынужден снизить минимальные проходные баллы: с 24 до 20 баллов — по математике и с 36 до 24 баллов — по русскому языку. Иначе без аттестатов осталась бы значительная часть выпускников. В этом году минимальный балл также составляет 24 балла.

«Практически во всех регионах есть позитивная динамика с результатами,— заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.— Это результат работы, которая с прошлого года проводится по совершенствованию преподавания русского языка». По его словам, улучшение результатов связано еще и с тем, что из ЕГЭ была исключена тестовая часть, поэтому содержание экзамена было больше приближено к тому, что школьники изучали на уроках.

После прошлогодних результатов образовательные чиновники разработали программу развития образования по русскому языку и математике. В этом учебном году она уже использовалась в школах.

Свою роль сыграло возвращение в этом учебном году в школы выпускного сочинения, считает советник президента РФ, член президентского совета по культуре и искусству Владимир Толстой. «Я убежден, так же как и эксперты, что огромный плюс — это возвращение сочинения. Тем более сочинение писали в ноябре-декабре,— сказал господин Толстой.— Это все натренировало детей к основным итоговым экзаменам, которые они сдавали сейчас». «Дети чуть больше стали читать,— уверен советник президента.— 3–4%, на которые в этом году сдали лучше и русский язык,— это хорошая тенденция, и очень важно ее закрепить».

Выпускное сочинение в российских школах впервые прошло в декабре 2014 года, подавляющее большинство школьников получило за него зачет, остальные смогли пересдать весной.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа