ЕГЭ по русскому языку в Приамурье разделили на два дня

ЕГЭ по русскому языку в Приамурье разделили на два дня

И определили даты возможных пересдач выпускных экзаменов
24 июня 2020, 09:30
942
До начала ЕГЭ осталось десять дней. 29 июня в Приамурье пройдут пробные экзамены, на которых без участия выпускников будет протестирована техника и отработан алгоритм действий всех сотрудников в части обеспечения безопасных условий пребывания детей. Следом начнется этап сдачи ЕГЭ по всем предметам. Он продлится с 3 по 23 июля включительно. Проведение ЕГЭ по русскому языку — самого массового из всех выпускных экзаменов — разделили на два дня — 6 и 7 июля, сообщили в пресс-службе амурского Минобразования.

Напомним, в этом году пересдать экзамены смогут только те выпускники, которые не смогли явиться по уважительным причинам и имеют документальное подтверждение этого. Для них определи сроки возможных пересдач — резервные дни 24 и 25 июля и дополнительные сроки в августе — с 3 по 8.

— На прошлой неделе выпускники получили аттестаты, и осталось ровно десять дней до начала первых экзаменов, которые будут проведены исключительно для предоставления результатов ЕГЭ в учреждения высшего профессионального образования. В этом году, наряду с объективностью и честностью проведения экзаменов, на первый план выходит безопасность их организации и особую роль в этом играют медицинские работники, — отметила зампред амурского правительства Светлана Яковлева.

Все специалисты, которые будут задействованы в работе ППЭ, уже прошли обучение и получили соответствующие сертификаты.

— В целях снижения рисков отсева организаторов в связи с ситуацией с коронавирусом решено увеличить их количество на 10-15% (в зависимости от мощности пунктов). Новые специалисты будут обучены до 1 июля, — прокомментировала Светлана Яковлева и добавила, что в этом году на выплаты амурским педагогам, задействованным на ЕГЭ, из областного бюджета выделено 6,8 миллиона рублей.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора пункты проведения ЕГЭ оснастят средствами индивидуальной защиты, рассадку участников в аудиториях организуют с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 метров, на входе у выпускников и организаторов будут измерять температуру, а аудитории предварительно продезинфицируют. По информации муниципалитетов, в каждом пункте имеется запас дезинфицирующих средств, а также средств индивидуальной защиты.

— В 2020 году на ЕГЭ продолжится использование современных технологий, обеспечивающих прозрачность проведения итоговой аттестации. Все пункты приема экзаменов обеспечены системами видеонаблюдения, а также технологией печати контрольно-измерительных материалов и сканирования бланков ответов участников экзамена. Для 25 % выпускников будет организован подвоз к месту проведения экзаменов. Необходимо обратить внимание на подготовку школьного автотранспорта и состояние школьных маршрутов, — подчеркнула министр.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа