Экологи Приамурья защищают «дома» редких птиц от лесных пожаров

В зону риска попадают дальневосточные аисты
04 октября 2016, 17:22
751
Амурская область, 4 октября, ИА «Порт Амур». В преддверии осеннего пожароопасного периода охотоведы «Амурского», «Муравьевского» и «Березовского» заказников, а также добровольцы из Амурской областной общественной организации АмурСоЭС и ДОП «Барс» ведут противопожарную обработку деревьев и искусственных опор, на которых гнездятся дальневосточные аисты.



Вокруг деревьев, на которых установлены гнезда, выкашивают траву и кустарники, а сами стволы обрабатывают огнебиозащитной жидкостью. Специалисты утверждают: такие меры дают колоссальный эффект во время пожара — все вокруг сгорает, а дерево остается нетронуто огнем. 



«В этом году в «Амурском» и «Березовском» заказниках противопожарную обработку 27 гнезд закончили 30 сентября. Кроме того, охотоведы провели противопожарную обработку искусственных опор и опиленных деревьев, на которых аисты пока не поселились, — сообщает ГБУ Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий». — К концу этой недели будут обработаны 13 гнездовых деревьев и одна опора-тренога в «Муравьевском» заказнике».


Фото: amuroopt.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа