Экологию в Приамурье предлагают улучшать с помощью сортировки отходов

Экологию в Приамурье предлагают улучшать с помощью сортировки отходов

На первом в области «Амурэкофоруме» обсуждают варианты сохранения природы
08 июня 2017, 15:33
972 1
Амурская область, 8 июня, ИА «Порт Амур». В рамках Года экологии в Приамурье впервые проводится Амурский экологический форум. В течение двух дней участники обсудят проблемы загрязнения воздуха, деградации почвы, в том числе в результате отжига сухой растительности, нарушений природоохраннного законодательства и создании комфортной среды для жизни амурчан.

Как отметил и.о. министра природных ресурсов Амурской области Василий Офицеров, вопрос размещения, переработки и утилизации отходов производства и потребления является одной из самых серьезных экологических проблем в области.

— Из-за недостатка в регионе полигонов по переработке, обезвреживанию и захоронению мусора, продолжается его накопление на свалках, золоотвалах, в карьерах. Это отрицательно влияет на состояние окружающей среды. В целях выхода из сложившейся ситуации правительство Амурской области разработана территориальная схема утилизации отходов, — рассказал Василий Юрьевич. — Согласно ей, на территории области предполагается организовать 137 мест накопления отходов, 6 мусороперерабатывающих комплексов, 16 полигонов для захоронения отходов, 16 мусоросортировочных комплексов, оснащенных оборудованием для термического обезвреживания отходов. Примерная стоимость реализации данного проекта составляет более пяти миллиардов рублей.

Также большое внимание, по мнению Василия Офицерова, стоит уделять воспитанию подрастающего поколения.

— Хочется выразить благодарность Благовещенскому государственному педагогическому университету, который впервые в России провел Единый экологический диктант, в котором приняли участие 995 человек, — сказал и.о. министра природных ресурсов Амурской области Василий Офицеров. — От себя лично хотел бы отметить акцию, проводимую областным институтом развития образования «Возьми животное под опеку». В эколого-биологическом центре есть небольшой зоопарк, где жители Благовещенска могут взять под опеку его обитателей. Сейчас покровителей себе нашли более 20 животных и птиц. Честно говоря, я сам не устоял и стал опекуном для двух морских свинок.

Желание амурчан и благовещенцев, в частности, участвовать в экологических проектах отметила и замэра столицы Приамурья Светлана Яковлева.

— У нас созданы волонтерские корпусы, которые участвуют во всех мероприятиях экологической направленности. Мы активно поддерживаем некоммерческие организации, которые вовлечены в проблемы экологии, поддерживаем их муниципальными грантами, — подчеркнула заммэра.

На Амурэкофоруме в течение двух дней будут рассмотрены важнейшие для жителей Амурской области вопросы, связанные с воздействием на окружающую среду новых инфраструктурных и производственных проектов, с развитием общественного и местного природоохранного движения, со взаимодействием власти, некоммерческого сектора и бизнеса при решении экологических проблем, с доступностью информации о состоянии окружающей среды для общественности, с экологическим образованием и просвещением.

Напомним, Владимир Путин объявил 2017-й Годом экологии. Цель — привлечь внимание к проблемным вопросам и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа