Экс-директор фирмы «Россия» просит не лишать его свободы

Экс-директор фирмы «Россия» просит не лишать его свободы

Михаил Корнеев надеется на возобновление следствия и уверяет, что «всем сердцем осознал страдания, причиненные дольщикам»
17 июля 2017, 12:00
3317 4
Амурская область, 17 июля, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенском городском суде бывший глава обанкротившейся фирмы «Россия» сказал свое последнее слово. Михаил Корнеев попросил не лишать его свободы, объяснив это тем, что на воле он сможет принести большую пользу обществу.

Кроме того, экс-директор «России» выразил надежду на возобновление следствия. По его словам, сделать это необходимо из-за вновь открывшихся обстоятельств, которые не брались в расчет при расследовании уголовного дела в отношении него.

Чтобы смягчить наказание, сторона защиты также обратилась к суду с просьбой переквалифицировать статью 160 УК РФ «Присвоение или растрата», по которой сейчас проходит Корнеев, на более «мягкую». Например, на часть 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Максимальное наказание по ней, предусмотренное законом, это десять лет колонии со штрафом до миллиона рублей.

— В своем последнем слове я хотел бы выразить благодарность правительству области за ту финансовую помощь и поддержку, которая была оказана дольщикам. При вынесении приговора я хотел бы, чтобы суд учел то, что я переосмыслил все, что произошло. Я осознаю всем сердцем ту боль и страдания, которые были причинены людям, связавшим свои планы с ООО «Россия». Последние семь лет, в которые шел следственный процесс, можно смело вычеркнуть из моей жизни. Большая часть этого времени приходилась на пребывание в органах следствия и суда, — заявил Михаил Корнеев.

Какое решение примет суд, пока неизвестно. Как и то, когда именно Михаилу Корнееву будет озвучен приговор. Этого дня с нетерпением ждут пострадавшие, часть из которых на протяжении нескольких лет не пропускает ни одного судебного заседания.

— Недобросовестные компании и сейчас продолжают «обдирать» обычный трудовой народ. У людей абсолютно никакой уверенности в завтрашнем дне. После того, как я потерял свои деньги, нет ни сил, ни желания, ни средств вкладываться в подобные фирмы, — рассказал один пострадавших от деятельности фирмы «Россия» Николай Редько.

Напомним, что рассмотрение уголовного дела в суде началось в конце 2014 года. В нем фигурируют 999 потерпевших и 214 свидетелей. Обвинительное заключение составлено на 1310 листах. Его чтение заняло пять месяцев. При этом само дело состоит из 420 томов.

Следующая дата заседания назначена на 3 августа.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа