Экс-главу амурского Росприроднадзора взяли под стражу в зале суда

Валерий Колесников получил семь лет и 54 миллиона штрафа
24 ноября 2015, 16:50
4493 3
Амурская область, 24 ноября, ИА «Порт Амур». Благовещенский городской суд вынес приговор бывшему главе амурского Росприроднадзора. 58-летний Валерий Колесников признан виновным в получение должностным лицом взятки за попустительство по службе, совершенное с вымогательством и в крупном размере. Экс-чиновник был взят под стражу в зале суда.

В разработку оперативников УФСБ России по Амурской области Колесников попал еще несколько лет назад. Было установлено, что Валерий Колесников, занимавший должность руководителя Росприроднадзора по Амурской области, 24 февраля 2012 года получил взятку от гендиректора золотодобывающего предприятия в размере 910 тысяч рублей. А за это закрыл глаза на то, что компания нарушает нормы природоохранного законодательства, сообщает пресс-служба амурского СК РФ.

— Росприроднадзор должен был провести плановую проверку золотодобывающего предприятия в Селемджинском районе. Валерий Колесников поехал туда со своим замом. Получив взятку от руководителя этой компании и обманув своего заместителя, Колесников взял в другом месте пробы воды и почвы. В результате предприятие успешно прошло проверку. Чтобы не попасть под подозрение — так как дочь Колесникова входила в состав соучредителей фирмы, — чиновник убедил своего зама составить другие акты проверки, из которых была исключена его фамилия, — прокомментировал помощник прокурора Благовещенска Александр Кучер.

Защита Колесникова пыталась затянуть процесс. На одном из судебных заседаний экс-чиновник заявил, что на свидетеля по делу — Гаджи Мирзеханова, давшего взятку, — было оказано психологическое давление.



— Судом была назначена проверка доводов Мирзеханова. Ею занимался незаинтересованный следователь из Хабаровского края. Эти факты не нашли своего подтверждения, — пояснил Александр Кучер.

Суд признал Валерия Колесникова виновным и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы. При этом это самое мягкая санкция по вмененной экс-чиновнику уголовной статье.

— Преступление, в котором признали виновным Валерия Колесникова, относится к категории особо тяжких. Санкция по нему — от семи до 12 лет. Суд учел в качестве смягчающих обстоятельств его возраст и наличие заболеваний, — рассказал помощник прокурора.

Наказание экс-глава Росприроднадзора будет отбывать в колонии строгого режима. Часть срока Валерию Колесникову будет зачтена: в 2013 году бывший чиновник почти 8 месяцев провел в СИЗО, а в 2014-м — полгода под домашним арестом.

Также Валерий Колесников заплатит штраф в шестидесятикратном размере от суммы взятки — 54 миллиона рублей — и лишится права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года.

Валерий Колесников свою вину не признал. У защиты есть 10 дней на обжалование приговора.

Фото: Василий Артемчук
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа