Экс-губернатор Приморья может войти в состав правительства России

Экс-губернатор Приморья может войти в состав правительства России

У него могут возникнуть трения с новым краевым руководством
29 мая 2012, 13:21
1196 4
Экс-губернатор Приморья Сергей Дарькин готовится войти в состав правительства России. Его кандидатура рассматривается на должность заместителя министра регионального развития РФ, сообщил РИА PrimaMedia информированный источник близкий к окружению экс-губернатора.

Как отметил собеседник агентства, кандидатура Дарькина прошла ряд согласований, сейчас определяется круг обязанностей, которые будет исполнять новоиспеченный замминистра.

Назначение Дарькина заместителем министра регионразвития РФ станет проблемой для края в плане получения денег, считает депутат Законодательного собрания Приморского края, член КПРФ Владимир Беспалов.

— Назначение Дарькина на пост заместителя министра будет означать резкое снижение авторитета федеральной власти в Приморском крае. Дарькин замешан в целой череде политических скандалов, уголовному преследованию подвергнут председатель Законодательного собрания Приморского края Евгений Овечкин, являющийся его креатурой. Достаточно вспомнить дело «Книжника-Мещерякова» по незаконной продаже десятков объектов недвижимости, скандальные отставки семи заместителей Дарькина, — отметил коммунист.

По словам депутата, назначение Дарькина заместителем министра регионального развития превратится для Приморья мукой по получению средств для развития региона.

— Являясь главой муниципалитета в Приморье, я знаю, как Дарькин выделял деньги — только по личной прихоти своим любимым сторонникам, — подытожил Беспалов.

Между тем, по мнению директора владивостокского Центра изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности Александр Сухаренко, Сергею Дарькину, как в свое время экс-губернатору Евгению Наздратенко, присмотрели «мамонтовую должность» в правительстве РФ.

«На должности заместителя министра он будет доживать свой политический век, попутно курируя свои приморские «делянки». Правда, в этом плане у него могут возникнуть трения с новым краевым руководством, которое уже продемонстрировало решимость бороться с дарькинским наследством. Однако будущий министерский пост и влиятельные связи в правительстве позволят свести конфронтацию на нет, — считает Александр Сухаренко.

Эксперт в области борьбы с организованной преступностью не исключил возможность еще более ответственных назначений для Сергея Дарькина.

«Возможно, что предлагаемая ему должность — переходная, а впереди его ждет новое, более ответственное назначение. Полпред Виктор Ишаев ведь пенсионного возраста, а Игорь Шувалов, с которым у Сергея Дарькина установились хорошие отношения, по-прежнему вице-премьер», — добавил Александр Сухаренко.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа