Экс-прокурор Приамурья Сизов умер в больнице

Экс-прокурор Приамурья Сизов умер в больнице

Начальник управления Генпрокуратуры выстрелил себе в голову пятого июля
10 июля 2011, 22:34
1243 4
Пытавшийся застрелиться начальник управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, бывший прокурор Амурской области Вячеслав Сизов сегодня скончался в больнице, сообщают центральные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах. 

«Вячеслав Сизов скончался в 12:15 мск в отделении общей реанимации», – отметил собеседник агентства «Интерфакс» в администрации больницы. 

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин подтвердил факт смерти Сизова. Он добавил, что по факту самоубийства ведется доследственная проверка. В ближайшее время тело Сизова может быть выдано родственникам. 

Напомним, что проработавший почти четыре года в должности прокурора Амурской области Вячеслав Сизов выстрелил себе в голову в минувший вторник около 15 часов из табельного оружия в своем кабинете в здании ГП на Большой Дмитровке в Москве, получив сквозное ранение в висок. Как ранее сообщали представители Генпрокуратуры, пятого июля Вячеслав Сизов «приехал на службу необычно рано, задолго до начала рабочего дня, в сопровождении супруги. Через некоторое время Валентина Сизова вышла из здания». 

«Вместе с тем, установлено, что в момент происшествия в крови Вячеслава Сизова было повышенное содержание алкоголя. Причины его нахождения на рабочем месте в состоянии опьянения выясняются», — говорится в сообщении ведомства. 

Сразу после ЧП пострадавшего отправили на лечение в НИИ имени Склифосовского, но состояние бывшего амурского прокурора было крайне тяжелым и без улучшения.  

Справка: Вячеслав Сизов родился в 1966 году в Первомайском районе Томской области. 

Высшее юридическое образование получил в Томском государственном университете. Работал следователем прокуратуры Кривошеинского района Томской области, а затем прокурором района. В декабре 1998 года назначен на должность прокурора г. Томска. С 2000 года находился в резерве выдвижения кадров Генпрокуратуры РФ. В 2002 году стал заместителем прокурора Томской области. 14 июля 2004 года приказом Генпрокурора РФ назначен прокурором Амурской области. 

В августе 2008 года Вячеслав Сизов был назначен главой управления по надзору над исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Генпрокуратуры РФ. 

Государственный советник юстиции 2 класса (2007). Заслуженный юрист Российской Федерации (2009).

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа