Экс-руководитель амурского Росприроднадзора заплатит еще почти миллион государству

Экс-руководитель амурского Росприроднадзора заплатит еще почти миллион государству

Валерия Колесникова осудили за взяточничество
28 апреля 2017, 12:19
1101
Амурская область, 28 апреля, ИА «Порт Амур». Бывший руководитель амурского управления Роспироднадзора Валерий Колесников, осужденный в 2016 году за взяточничество, уплатит в доход государства 910 тысяч рублей. 

Как сообщает прокуратура Амурской области, «основанием для обращения в суд послужил вступивший в законную силу приговор Благовещенского городского суда от 9 февраля 2016 года, которым должностное лицо было признано виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за попустительство по службе)».

Сделка, в ходе которой Валерий Колесников получил крупную взятку, была признана ничтожной. Суд поддержал доводы прокуратуры и взыскал с экс-руководителя ведомства 910 тысяч рублей. 

Напомним, требовать от золотодобывающего предприятия в Селемджинском районе денежных «подношений» чиновник начал еще в 2005 году. Тогда он поставил перед гендиректором компании условие: включить свою дочь в состав совета директоров предприятия с 20-процентной долей в уставном капитале. В противном случае руководитель надзорного органа пригрозил разного рода препонами, вплоть до лишения компании лицензии на ведение деятельности. В итоге Колесников получил доверенность на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете компании, и впоследствии снял с этого счета 910 тысяч рублей — дивиденды за 2011 год, получив таким образом взятку. Уголовное дело в отношении Валерия Колесникова было возбуждено в 2013 году. 

В ноябре 2015 года Благовещенский горсуд вынес Колесникову обвинительный приговор — семь лет колонии и 54 миллиона штрафа. Приговор попыталась обжаловать сторона защиты, но безрезультатно — в феврале 2016 года вердикт вступил в законную силу.  

В 2015 году был оглашен приговор и главе золотодобывающей компании «Голдрегион» Гаджи Мирзеханову. Предпринимателя обязали выплатить 54 миллиона 600 тысяч рублей штрафа. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа