Экспедиция ОНФ побывала в Свободненском районе

Экспедиция ОНФ побывала в Свободненском районе

Общественники навестили главу муниципалитета, купившего дорогой джип
18 июня 2014, 15:51
1156 5
Амурская область, 18 июня, ИА «Порт Амур». После вмешательства ОНФ люксовый внедорожник главы Свободненского района выставят на продажу. Общественники побывали в амурском муниципалитете.

Экспедиция «Россия-2014» достигла Свободненского района Амурской области, где ее участники пообщались с местными жителями и главой районной администрации Юрием Романовым. В начале года местный чиновник попал в поле зрения активистов ОНФ из-за покупки люксового внедорожника Toyota Land Cruiser, который был приобретен за 3,4 млн рублей. Столь дорогую покупку он обосновал тем, что качество дорог в районе очень плохое: есть одна дорога областного значения, остальные — грунтовые.

Участники автопробега высказали мнение, что проблемы плохих дорог нужно решать для всех граждан, а не только для чиновников, и предложили продумать механизм пополнения бюджета района в целом и муниципального дорожного в частности, сообщает пресс-служба ОНФ.


Муниципальный дорожный фонд был создан в этом году и составил 7 млн рублей, что, по оценкам чиновников, составляет всего от 5 % от необходимых району ежегодных вливаний на строительство и реконструкцию всех дорог. Однако стоимость самого «легендарного» Toyota Land Cruiser составляет почти 50 % от суммы, которую реально может изыскать бюджет на эти цели.

Объясняя покупку дорогого внедорожника, глава района заявил, что благодаря этой машине дважды в авариях была спасена его жизнь. Однако пояснить, чем приобретенный автомобиль лучше, чем Land Cruiser Prado, который стоит в два раза дешевле, а по техническим характеристикам почти идентичен, он так и не смог.

По последним исследованиям активистов антикоррупционного проекта «За честные закупки», за последние полгода не выявлено ни одной муниципальной закупки Toyota Land Cruiser-200. Большинство коллег Романова предпочитают машины отечественного автопрома стоимостью до 1 млн рублей. Самыми дорогими покупками стали Land Cruiser Prado, не превышающие по стоимости 2 млн рублей.

В итоге Романов сообщил, что на днях районные депутаты включили «роскошный» автомобиль в план приватизации до 2015 года: такую рекомендацию дал губернатор Амурской области Олег Кожемяко в ответ на критику ОНФ. Объявление об этом появится 25 июня на сайте Свободненского района. Прием заявок будет осуществляться в течение месяца.

Активисты ОНФ заверили главу, что продолжат следить за продажей Land Cruiser-200, чтобы вернуть в бюджет максимальную сумму из потраченных на него средств.

«Проблему плохих дорог нужно решать системно и для всех граждан. А такие роскошные закупки в условиях, когда район на 90 % дотационный и на самое необходимое не хватает средств, граждан только раздражают, — считает руководитель экспедиции, депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Александр Васильев. — Решение должно заключаться не в том, чтобы один человек с комфортом ездил на дорогом внедорожнике, а в том, чтобы власть обеспечивала возможность пользоваться всем без исключения хорошими дорогами».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа