Экспедиция «Россия–2014» заподозрила, что за работы на космодроме Восточный заплатили дважды

Экспедиция «Россия–2014» заподозрила, что за работы на космодроме Восточный заплатили дважды

Общая стоимость закупок-«близнецов» — 351 миллион рублей
20 июня 2014, 08:59
1892 2
Амурская область, 20 июня, ИА «Порт Амур». Жители Углегорска пожаловались на закупки-двойники при строительстве медсанчасти для космодрома Восточный. На проблему обратили внимание участники автопробега Народного фронта «Россия–2014», побывавшего на этой неделе в Амурской области.

Первой закупкой стала разработка проектной документации на строительство комплекса на сумму 179 миллионов рублей. Контракт был заключен с единственным участником торгов — Федеральным центром по проектированию и развитию объектов ядерной медицины ФМБА России. Позднее «Спецстройтехнологии» объявили тендер на разработку рабочей документации на строительство медсанчасти на сумму 188 миллионов рублей. В этот раз речь шла об услугах авторского надзора и сводной смете строительства. Победителем вновь оказался Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины. А в мае 2014 года заказчик проекта — Федеральное медико-биологическое агентство при Минздраве России — еще раз объявил тендер на разработку рабочей документации на строительство медсанчасти уже на 163 миллиона рублей. Заказ снова достался Федеральному центру по проектированию и развитию объектов ядерной медицины.

— По поводу этих закупок есть масса вопросов. Например, почему так дорого обошлось одно лишь проектирование и рабочая документация: в сумме стоимость первой и второй закупки составляет 367 миллионов рублей. Так как строительство всего комплекса зданий оценивается в 2 миллиарда рублей, получается, что только проект и смета составляют 18 % от стоимости работ. А если приплюсовать сюда еще и третью закупку, выходит, что проект и рабочая документация обошлись государству в 530 миллионов рублей, а это 26,5 % от цены подрядных работ, — отметил руководитель экспедиции «Россия–2014», депутат Госдумы Александр Васильев.

Он подчеркнул, что непонятной выглядит и ситуация со второй и третьей закупками, когда дважды были заказаны одни и те же работы, и их исполнителем определена одна и та же компания. Получается, что за одну и ту же работу могут заплатить дважды — в общей сложности 351 миллион рублей. Однако утверждать этого нельзя, так как на сайте госзакупок не вывешиваются акты работ и платежные документы.

Между тем, эксперты проекта Народного фронта «За честные закупки» не исключают, что третья закупка была проведена потому, что заказчик по второй закупке — «Спецстройтехнологии» — по закону не мог выступать в этой роли, так как имел право быть только подрядчиком.

— Тогда возникает вопрос, почему за два года с момента подписания распоряжения правительства ФГУП «Спецстройтехнология» не разобралось, что ему запрещено быть «сметчиком» в этом проекте, — сказал Александр Васильев. — Считаем, что Минздрав, Федеральная антимонопольная служба, а также вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий строительство космодрома, должны обратить внимание на закупочную деятельность Федерального медико-биологического агентства и навести должный порядок, исключающий неправомерное расходование бюджетных средств.

Общественники пообещали направить запросы с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, сообщает пресс-служба ОНФ.

Напомним, до этого экспедиция Народного фронта навестила главу Свободненского района, купившего неоправданно дорогой джип. Также общественники побывали в Сковородине и собираются добиваться возвращения северных надбавок жителям этого города.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа