Электроэнергия в Приамурье подешевеет на 5 %

Электроэнергия в Приамурье подешевеет на 5 %

Тарифы на Дальнем Востоке планируют снизить за 2-3 года
17 марта 2016, 09:24
4090 15
Амурская область, 17 марта, ИА «Порт Амур». Энерготарифы для Дальнего Востока будут выровнены до среднероссийского уровня. Это озвучил на совещании с членами правительства президент России Владимир Путин. Он прокомментировал ситуацию, сложившуюся с энерготарифами на Дальнем Востоке, сообщается на сайте Минвостокразвития.

— Не может быть приемлемой ситуация, когда в одном из регионов в разы отличаются тарифы на электроэнергию, — заявил Владимир Путин. — Это создает соответствующие условия, прямо скажем, неблагоприятные и для граждан, которые проживают в этих регионах, и для ведения бизнеса, что очень важно. Поэтому нам решение здесь нужно найти. 

Энерготарифы на Дальнем Востоке будут выровнены до среднероссийского уровня за 2-3 года. Расчеты, произведенные совместно ФАС России и Минвостокразвития, показывают, что в этот период в различных регионах Дальнего Востока тарифы будут снижены на величину от 5 до 65 %. 

Сегодня среднероссийский уровень тарифов на электроэнергию – это 3 рубля 19 копеек за 1 киловатт-час. Амурчане платят за электроэнергию 3 рубля 36 копеек. Тариф упадет на 5 %. Власти региона прорабатывают различные возможности снижения тарифа. 

— Мы в регионе в рамках своих полномочий тоже работаем над  этим, видим свои перспективы и возможности для снижения тарифа, — рассказала пресс-секретарь губернатора Эльвира Оверченко. — Мы видим, что есть возможности уменьшения тарифа за счет полезного отпуска с наших гидроэлектростанций на новые строящееся объекты Газпрома, возможность подключения на строительство газопровода «Сила Сибири» мощностей ДРСК. Эта тема сейчас обсуждается  с энергетиками. Кстати, сегодня на Сахалин вылетела первый зампред амурского правительства Марина Дедюшко. Полпред Президента Юрий Трутнев проводит там совещание, на котором будет обсуждаться и этот вопрос.

Дороже всего на Дальнем Востоке электроэнергия стоит на Чукотке — 9 рублей 20 копеек. Больше 6 рублей за 1 киловатт-час платят жители Якутии. В Хабаровском, Приморском краях и Еврейской автономии тарифы находятся на одном уровне с Приамурьем  — 3-4 рубля.

Также пройдет оптимизация цен на закупку топлива для производства электрической энергии, оптимизация инвестиционных программ энергетиков Дальнего Востока, усиление контроля за порядком рассмотрения и принятия тарифных решений, развитие и стимулирование генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии на территории Дальнего Востока, уточняют в Минвостокразвития.

Субъект Российской Федерации (ДФО)
Среднероссийский уровень тарифа, руб./кВтч*
Установленные тарифы в среднем по уровням напряжения для прочих потребителей в регионах ДФО, руб./кВтч *
Насколько снизится тариф, %
Хабаровский край
3,19
3,34
5%
Приморский край
3,19
4,04
21%
Амурская область
3,19
3,36
5%
Еврейская АО
3,19
3,82
17%
Камчатский край
3,19
3,98
20%
Магаданская область
3,19
4,80
34%
Сахалинская область
3,19
5,87
46%
Чукотский АО
3,19
9,20
65%
Республика Саха (Якутия)
3,19
6,33
50%



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа