Елена Образцова: «Голосовые данные у меня от Бога, а терпение и усердие — моя заслуга»

Елена Образцова: «Голосовые данные у меня от Бога, а терпение и усердие — моя заслуга»

Лучшая Кармен в мире пообещала на следующих гастролях дать мастер-класс юным музыкантам
15 марта 2013, 08:34
3744
Благовещенск, 15 марта, portamur.ru. Исторический концерт вчера прошел на сцене Общественно-культурного центра. Впервые для благовещенского зрителя выступила известная оперная певица, лучшая исполнительница партии Кармен в мире Елена Образцова. Программа, составленная по предпочтениям самой примадонны и ее дочери, кстати, тоже Елены, и также обладающей шикарным голосом, длилась около двух часов.

Произведения Брамса, Листа, Рейнальдо Ана, Сати, Россини… Образцова могла бы исполнить и больше, чем планировала, ведь ее репертуар насчитывает сотни классических произведений, да и учить их для профессиональной певицы несложно.

— Учится быстро: беру ноты и слушаю музыку в наушниках. Затем сажусь за рояль и проверяю свои возможности, — рассказала благовещенским журналистам Елена Образцова. — Голосовые данные у меня от Бога, а терпение и усердие — моя заслуга.  

Особую порцию аплодисментов вчера получала партнер по сцене Елены Образцовой ее дочь — Елена Макарова, которая, кстати, брала уроки у знаменитой Монсеррат Кабалье.

— Сейчас дочь радует — начала петь очень хорошо. Я счастлива, — продолжила артистка. — А вот внук, слава Богу, не поет. Не надо. Тяжелая все-таки профессия: много учить нужно, частые поездки и смена часовых поясов…

Кстати, по словам Образцовой, за всю свою певческую карьеру (порядка 60 лет, начиная с участия в детском хоре Ленинградского Дворца пионеров) сказать, где она не выступала — очень сложно. «Легче сказать, где я не была», — отшутилась певица.

Что касается Дальнего Востока страны, то Елена Образцова была с гастролями в Хабаровске, Владивостоке, но вот областной центр Приамурья посетила впервые.  

— Наверное, благовещенский зритель нечасто слушает классическую музыку. Поэтому думаю, что было познавательно, — отметила Елена Васильевна.  

Завтра оперная певица Елена Образцова возвращается в Санкт-Петербург. Затем примет участие в драматическом спектакле «Реквием по Радамесу» в московском театре Сатиры, далее отправится в качестве члена жюри на один из творческих конкурсов в Австрию, после полтора месяца проведет в Японии…

— Это пока график на ближайшие полтора года. Хотя раньше знали, что нас ожидает в течение пяти лет, — отметила певица.

Кстати, Елена Васильевна пообещала, что если когда-нибудь посетит Приамурье вновь, то обязательно даст мастер-класс юным музыкантам.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа