Элизабет Тейлор мог бы исполниться 81 год

Элизабет Тейлор мог бы исполниться 81 год

В этот день появилась на свет Эвелина Хромченко
27 февраля 2013, 09:20
1831
27 февраля, portamur.ru. Англо-американской киноактрисе Элизабет Тейлор мог бы исполниться 81 год. Будущая звезда родилась 27 февраля 1932 года в пригороде Лондона. Уже в детстве она отличалась удивительной красотой, и на изящную девочку быстро обратила внимание голливудская индустрия. В 9 лет Тейлор дебютировала в кино, сыграв в фильме «Каждую минуту рождается человек». А уже к 11 годам заключила многолетний контракт с киностудией МGM: картина «Национальный бархат» сделала Элизабет юной звездой. Первой «взрослой» работой Тейлор стала роль в триллере «Заговорщик» в 1949 году.      

Поначалу критики относились скептически к актерским способностям юной красавицы, но ее роль в драме «Место под солнцем» заставила их изменить свое мнение. Настоящий успех ей принесла роль в фильме «Клеопатра» в 1963 году, за которую Элизабет впервые в Голливуде получила фантастический по тем временам гонорар — миллион долларов. Вообще период 1960-1970-х годов был плодотворным в жизни актрисы. Она много снималась, и ее роли практически все были удачны: «Укрощение строптивой», «Кто боится Вирджинии Вулф?», «Синяя птица». Героини актрисы, обаятельные и отталкивающие, благородные и коварные, каждый раз заставляли зрителей и критиков восхищаться ее творческим диапазоном. Она даже пробовала свои силы в театре.

В последующие годы Элизабет снималась все меньше и много времени отдавала работе в благотворительных организациях, занимающихся борьбой со СПИДом, и даже основывала свой фонд. Тейлор прославилась и как превосходный парфюмер, создав коллекцию изысканных духов, которые пользуются всемирной популярностью. Ей также принадлежала одна из лучших частных коллекций драгоценных камней в мире.

Элизабет Тейлор последние годы жила в своем особняке в Беверли-Хиллз, где ее часто навещали четверо детей, десять внуков и правнуки. Она пережила несколько пневмоний, различных операций, алкогольную зависимость и восемь браков. Актриса скончалась 23 марта 2011 года от сердечной недостаточности.

***

Журналист, телеведущая и писательница Эвелина Хромченко родилась 27 февраля 1971 года в городе Уфе в семье экономиста и преподавательницы русского языка и литературы. Позже семья переехала в Москву, где Эвелина окончила школу, а позже с красным дипломом факультет журналистики МГУ.  

Во время учебы в 1991 году стала штатным сотрудником Всесоюзного комитета по телевидению и радиовещанию (главная редакция радиовещания для детей и юношества, радиостанция «Cмена»), где за три года получила несколько повышений по службе (от референта до обозревателя) и организовала ряд авторских радиопроектов, один из которых — радиопрограмма для девочек-подростков «Спящая красавица» — был посвящен вопросам моды и красоты.

В 1995 году Эвелина Хромченко вместе с Александром Шумским основала PR-агентство «Департамент моды Эвелины Хромченко», впоследствии, в 1996-м, переименованное в «Артефакт». Она руководила связями с общественностью на таких проектах, как «Недели высокой моды в Москве», конкурсы моделей Elite Model Look, визиты в Москву кутюрье Эмануэля Унгаро и Валентино Гаравани, президента Gucci Grоup Доменико де Соле. В то же время работала внештатно в качестве обозревателя моды в таких изданиях, как Cosmopolitan, Elle, «Огонек», газетах «Известия», «Сегодня», «Комсомольская правда», «Новая газета», а также радио «Европа Плюс», где запустила программу о моде «Подиум».

С июля 2007 года является ведущей ток-шоу «Модный приговор» на Первом канале. В 2008 году эта передача получила премию ТЭФИ в номинации «Развлекательная программа: образ жизни». По итогам 2010 года вошла в Top-25 популярных телеведущих России по версии TNS Россия. С 2013 года является преподавателем на кафедре журналистики МГУ, указывает vikipedia.org.  
Источник: CALEND.RU
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа