Епархия составила летопись строительства православного храма в микрорайоне

Епархия составила летопись строительства православного храма в микрорайоне

Скандал достиг апогея: деревья вырублены, намеренно сломан крест
26 сентября 2014, 17:33
1579 9
Благовещенск, 26 сентября, ИА «Порт Амур». В свете скандала, сопровождающего начало строительства православного храма в микрорайоне Благовещенска, в благовещенской епархии составили информационную справку, отражающую хронологию событий, подкрепив изложение документами.

С историей строительства православного храма в микрорайоне областного центра можно ознакомиться на сайте благовещенской епархии.  

В размещенной на сайте информации указано, что предложение от горожан построить в микрорайоне храм поступило в 2009 году: «Люди возраста, благовещенцы с ограниченными возможностями, родители маленьких детей жаловались на то, что добираться до храма в центре города им очень трудно, а в праздничные дни, особенно на Пасху и Рождество Христово, когда прихожан особенно много, подчас и вовсе приходится стоять на улице». В том же году был подготовлен эскизный архитектурный проект храма.

Затем были процедуры согласования места строительства, передача гектаров в безвозмездное пользование епархии, подготовка участка к строительным работам. В августе 2014 года состоялся чин закладки храма в честь святой блаженной Ксении Петербургской, в сентябре на территории вырубили деревья, чтобы подготовить строительную площадку под заливку фундамента. Это вызвало возмущение части горожан. 

Есть в «летописи» и информация, посвященная последним событиям: 24 сентября 2014 года неизвестные злоумышленники, пользуясь тем, что территория строительной площадки была не огорожена и специально не охранялась, совершили осквернение поклонного креста, установленного на земельном участке в день закладки храма. В этот же день представители епархии обратились в правоохранительные органы с просьбой найти преступников.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа