Эпатажная певица Леди Гага отмечает сегодня день рождения

Эпатажная певица Леди Гага отмечает сегодня день рождения

144 года назад родился советский писатель Максим Горький
28 марта 2012, 09:09
1566
Стефани Джоэнни Анжелина Джерманотта, более известная зрительской аудитории как Леди Гага (Lady Gaga) родилась в Нью-Йорке 28 марта 1986 года.

Когда Леди Гаге исполнилось 11 лет, она поступила в школу, где учились сестры Хилтон и Керолайн Кеннеди — «Монастырь Святого Христа». Но родителям было очень тяжело оплачивать обучение и им пришлось устроиться на несколько работ.

После окончания средней школы Стефани поступила в Школу искусств при Нью-Йоркском университете. В 14 лет будущая звезда шоу-бизнеса уже начала петь на сцене одного из Нью-Йорских клубов, а в школьных театральных постановках она всегда играла главные роли. В 17 лет певица досрочно закончила школу искусств Клива Дэвиса, потому что была трудолюбива и за счет этого намного умнее своих сверстников.

Леди Гага стала выступать в клубах нижней части восточного Нью-Йорка. Выступая на одной сцене со знакомыми музыкантами и певцами, которые работали только в одном привыкшем для них стиле, Леди Гага не могла стоять на месте и решила попробовать нечто новое в исполнении. В 2006 году певица начала работать с известным продюсером Робом Фьюзари, с которым записала несколько треков. В этот же период Lady Gaga впервые применила свой псевдоним, который был взят с песни «Radio Gaga» из репертуара группы Queen.

Первый контракт Стефани был в 19 лет с компанией «Def Jam», но их сотрудничество продлилось недолго. В начале 2007 года певица познакомилась с известным рэп-исполнителем Эйконом, с которым вскоре начала сотрудничество. А через некоторое время певице предложили совместный контракт с компанией Kon Live.

Знакомство с Эйконом очень помогло Lady Gaga, и вскоре она начала работать с продюсером Red One. Совместно они записали первую песню «Boys boys boys».

В 2008 году Lady Gaga переехала работать в Лос-Анджелес над дебютным альбомом «The Fame». Первая композиция «Just dance» была выпущена 8 апреля 2008 года. Песня стала настоящим хитом и занимала первые места в хит-парадах в различных европейских странах, но в США она не дотянула до вершины и остановилась на второй строчке.

В июле 2009 года выходит новая работа певицы песня Paparazzi. 23 ноября этого года  состоялся релиз альбома «The Fame Monster», который в целом получил положительные отзывы критиков.

В марте 2010 года эпатажная певица начала работать над новым диском. Название своего нового альбома Lady Gaga решила продемонстрировать на своем теле в виде тату перед Новым годом. И уже через три месяца работа над альбомом была завершена. Но выпускать его певица не собиралась до 2011 года, а взамен Леди Гага предложила почитателям своей музыки альбом с ремиксами на известные хиты, выпущенный 3 августа.

11 мая 2011 года Леди Гага со своей новой песней «Judas» открыла 64 Каннский кинофестиваль и имела там бешеный успех.

19 мая альбом «Born This Way» официально вышел во Франции и за неделю было продано 1 921 000 копий. В альбом вошли такие известные хиты как «Born This Way«, «Judas«, «The Edge Of Glory» и другие.

На сегодняшний день Lady Gaga, несомненно, является одной из самых ярких и экстравагантных звезд мирового шоу-бизнеса. Возможно, ее творчество нравится не всем, но оно уж точно никого не оставляет равнодушным. Не меньший интерес вызывает у поклонников певицы и ее личная жизнь. Звезда постоянно находится под прицелом многочисленных папарацци и, то и дело, попадает на обложки всевозможных печатных изданий и интернет-страниц, пишет сайт zvezdi.ru.

* * *

Максим Горький (Алексей Максимович Пешков) родился (16) 28 марта1868 в Нижнем Новгороде. Его отец был столяром-краснодеревщиком, а мать – дочь владельца красильни.

Рано потеряв отца, подростком Алексей работал грузчиком, пекарем. Побывал в Поволжье, на Дону, Украине, в Южной Бессарабии, Крыму, на Кавказе. Участвовал в нелегальных народнических кружках. После ареста в 1889 году находился под надзором полиции.

В мире большой литературы оказался с помощью В.Г. Короленко. В 1892 году Максим Горький публикует первый рассказ – «Макар Чудра», а в 1899-1900 годах знакомится с Л.Н. Толстым и А.П. Чеховым, сближается с МХТ, поставившим его пьесы «Мещане» и «На дне».

Следующий период жизни Горького связан с революционной деятельностью. Он вступил в большевистскую партию, позже, впрочем разойдясь с ней в вопросе своевременности социалистической революции в России. Он принимал участие в организации первой большевистской легальной газеты «Новая жизнь». В дни декабрьского вооруженного восстания 1905 года в Москве снабжал рабочие дружины оружием и деньгами.

В 1906 году по поручению партии Максим Горький нелегально выехал в Америку, где агитировал в поддержку революции в России.

В 1906-1913 годах Горький жил в Италии, на Капри. Февральскую революцию 1917 года Горький встретил восторженно. Входил в состав «Особого совещания по делам искусства», был председателем Комиссии по вопросам искусства при исполкоме Петроградского Совета РСД. Осенью 1921 года из-за обострения туберкулезного процесса уехал лечиться за границу. В апреле 1924 года поселился в Италии (Сорренто). В 1928–1929 годах приезжал в СССР, а в 1931 году окончательно возвратился в Москву.

Умер Максим Горький 18 июня 1936 года в местечке Горки, под Москвой. Был похоронен 20 июня 1936 в Москве на Красной площади у Кремлевской стены. Мозг Горького был отправлен для изучения в Институт мозга в Москве. Вокруг его смерти, как и смерти его сына Максима до сих пор много неясного.

Среди произведений Максима Горького – романы, пьесы, рассказы, очерки. Широко известны «Старуха Изергиль», «Песня о Буревестнике», «Мещане», «На дне», «Дачники», «Варвары», «Мать», «Васса Железнова», «Дело Артамоновых», «Жизнь Клима Самгина», «Сказки об Италии», автобиографические повести «Детство» и «В людях» и другие произведения писателя. Многие из них экранизированы, пишет сайт calend.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа