Епископ Лукиан предлагает восстановить дореволюционный храм

Епископ Лукиан предлагает восстановить дореволюционный храм

На месте собора, в честь которого назвали Благовещенск, стоит бюст Мухина
11 марта 2012, 09:13
3170 40
На днях в своем блоге епископ Лукиан обратился к амурчанам с предложением восстановить в областном центре дореволюционный Благовещенский кафедральный собор, который располагался в районе пересечения современных улиц Ленина — Пионерская. 

«Думаю, было бы замечательно, если бы чаяния православных людей при поддержке нашего губернатора и людей доброй воли, неравнодушных к истории края, реализовались бы в восстановлении Благовещенского кафедрального собора на его историческом месте», — сообщается в блоге.

Храм был заложен 9 мая 1858 году по старому календарю святителем Иннокентием (Вениаминовым) в честь Благовещения Божией Матери, а освящен им же после постройки спустя 6 лет. К сожалению, в 1924 году по неустановленным причинам деревянный собор сгорел дотла. Причем, на том историческом месте остались два захоронения: епископа Павла (Попова) и Макария (Дарского). А в 1957 году над основанием бывшего церковного алтаря поставили бюст революционера Федора Мухина.

За комментариями мы обратились к руководителю отдела по связям с общественностью Благовещенской епархии иерею Святославу Шевченко:

— Это место поистине историческое. Во-первых, закладка Благовещенского собора состоялась перед самым подписанием судьбоносного Айгуньского договора, благодаря которому левобережье Амура отошло России. Во-вторых, в честь именно этого храма Усть-Зейская станица была переименована в город Благовещенск. В-третьих, в этот собор спустя сотни лет после первой волны освоения Приамурья вернулась чудотворная святыня Дальнего Востока — Албазинская икона Божией Матери, перед которой молились более полувека до самого уничтожения храма.

Если восстановить этот собор, то он сразу станет визитной карточкой и достопримечательностью Благовещенска, чем являются, например, Триумфальная арка и Благовещенский храм на Релочном. Предполагаемые работы по восстановлению могут коснуться лишь самого края сквера. А бюст можно немного сместить в более солнечное место. К тому же, не нужно забывать про оскверненные могилы архиереев, которым уместно будет находиться под сенью куполов, отметил священник.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа