Еще две камеры для наблюдения за аистами установили в Березовском заказнике

Еще две камеры для наблюдения за аистами установили в Березовском заказнике

На охраняемой территории «прописаны» 11 пернатых пар
02 апреля 2019, 08:52
854
Еще две камеры для наблюдения за аистами установили в Березовском заказнике экологи «АмурСоЭС» совместно с охотоведами Дирекции по охране животного мира при поддержке Всемирного фонда природы (WWF). 

Как сообщает пресс-служба Дирекции, одна из камер расположилась внутри гнезда, вторая — в нескольких метрах от него. В итоге наблюдать в режиме онлайн можно будет за двумя парами аистов, живущими в разных районах заказника. Напомним, первую пару камер экологи установили 20 марта.

— Обе пары птиц уже вернулись к родным гнездам, но пока «дома» бывают только «налетами». Яиц они еще не отложили, поэтому к гнездам не привязаны. Но наблюдать за ними уже можно, — пояснил замначальника отдела Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Дмитрий Худолеев.

Все четыре камеры работают от солнечных батарей, поэтому беспокоить птиц специалисты не будут. Сами же устройства аистам не мешают.

Между тем, в ближайшее время в Березовском заказнике планируется установить шесть новых опор для гнезд аистов. На особо охраняемой территории уже «прописаны» 11 пернатых пар, однако жилья для новых аистиных семейств не хватает. С точки зрения ландшафта и кормовой базы Березовский заказник идеально подходит для этих краснокнижных птиц. Но больших деревьев с кроной, подходящей для размещения больших гнезд, здесь мало.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа