Эстафета олимпийского огня обошлась амурской казне в 400 тысяч рублей

Эстафета олимпийского огня обошлась амурской казне в 400 тысяч рублей

Остаток средств (250 рублей) вернули в бюджет
20 декабря 2013, 14:56
1669 4
Амурская область, 20 декабря, ИА «Порт Амур». Эстафета олимпийского огня обошлась областному бюджету почти в 400 тысяч рублей. Однако сколько вложили в спортивный праздник два муниципалитета, по территории которых бежали факелоносцы, остается неизвестным.

Информацию о том, сколько средств и на что было потрачено, собирались представить сегодня чиновники амурским депутатам. Однако «разбора полетов» не состоялось. Народные избранники «недосчитались» в зале заседаний министра спорта. Вместо него с докладом собрался было выступить его заместитель — Евгений Лобанов. Однако парламентарии пошли на принцип и решили дождаться самого министра, который, по словам Евгения Лобанова, сейчас находится в командировке по районам. Отсутствовали на сессии и главы Благовещенска и Белогорска, администрации которых также приняли участие в финансировании спортивного праздника. Павел Березовский и Станислав Мелюков сегодня принимали участие в совещании при губернаторе области. В итоге депутаты перенесли обсуждение на следующую сессию. 

Тем не менее ответы на запрос депутатов подготовили и в министерстве спорта, и в министерстве культуры. Корреспондент ИА «Порт Амур» разбирался в цифрах. 

В ответе на запрос коммуниста Станислава Горянского министр культуры и архивного дела области Алексей Самарин указал, что финансирование мероприятий проходило за счет средств областного бюджета, выделенных Амурскому областному дому народного творчества. Эстафета обошлась в 365 тысяч 450 рублей. Из них большая часть ушла на покупку сценических костюмов — 298 тысяч 800 рублей. Помпоны, проходящие как материальные запасы, стоили почти 60 тысяч рублей. Еще семь тысяч потребовалось на оплату транспортных услуг. Остатки средств — 250 рублей — вернули в областную казну. 

Как уточнил Алексей Самарин, приобретенные костюмы останутся в АОДНТ и будут использоваться при проведении других мероприятий. 

Вложилось в эстафету и министерство спорта. На 12 тысяч 800 рублей закупили 1 600 флажков. Свою лепту внесли администрации Белогорска и Благовещенска. Форму для факелоносцев и волонтеров предоставил «Оргкомитет «Сочи 2014». 

По данным областного минспорта, эстафета охватила более 70 тысяч амурчан, из них 35 тысяч благовещенцев, 20 тысяч белогорцев. В Углегорске участие в мероприятиях, связанных с проведением эстафеты, приняли 1,5 тысячи человек. 

«Эстафета олимпийского огня в Амурской области прошла на высоком организационном уровне, согласно требованиям и методическим рекомендациям Автономной некоммерческой организации «Оргкомитет «Сочи 2014», — резюмируется в ответе минспорта на депутатский запрос. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа