Этим летом на озере лотосов в Ивановке поселятся лебеди

Птиц привезут из Крыма
11 июля 2017, 15:27
3244 1
Амурская область, 11 июля, ИА «Порт Амур». Этим летом в Ивановке на озере лотосов поселится пара лебедей. Птиц в Приамурье привезут из Крыма. В конце июля лебеди полетят самолетом до Хабаровска, а оттуда в Ивановку их доставит директор Дома природы Виктор Сороковой. Неделю-две лебеди поживут в зоопарке, а потом отправятся на озеро. 

— Лебеди и раньше обитали в Амурской области. В озерах, прилегающих к Зее, они даже гнездились. Со временем  деятельность человека вытеснила их из области, — рассказал руководитель детской научно-экологической организации «Ойкос» Александр Титаренко.



Птицы вместе с транспортировкой обойдутся Александру Титаренко в 30 тысяч рублей. Помимо этого нужно купить для них домик, установить видеонаблюдение и запастись кормом. При таком раскладе сумма возрастает до 50 тысяч. Половину суммы за три недели семье Титаренко помогли собрать жители Ивановки. 

— С одной стороны, лебеди станут украшением для озера, а с другой, мы как будто вернем птиц в их среду обитания. На зиму отдадим лебедей в Дом природы Виктора Сорокового, если не получится, то в юннатку, — добавил Александр Титаренко.  

Кстати, 8 июля на озере расцвел первый лотос. Прошлым летом растения сильно пострадали от града.  Несмотря на это растения хорошо пережили зиму. Первые листья появились даже на десять дней раньше, чем в прошлом году.



— Бутонов очень много, надеемся на массовое цветение. Этим летом цветы даже большую площадь займут, чем в прошлом. Молим бога, чтобы града больше не было, — поделился Александр Титаренко. 

Пожертвовать деньги на лебедей для озера лотосов любой желающий может по номеру карты Сбербанка 2202 2001 5485 87 89 с пометкой «Белые лебеди». 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа