Этнокруиз по Амуру, литературный open-air и народные экскурсии готовят к 165-летию Благовещенска

Этнокруиз по Амуру, литературный open-air и народные экскурсии готовят к 165-летию Благовещенска

Проекты получили гранты
19 марта 2021, 11:34
974
Фестиваль национальных литератур и этнокруиз по Амуру проведут к юбилею областной столицы. Эти проекты получили поддержку по итогам конкурса муниципальных грантов.

На проведение фестиваля из городского бюджета выделили 85 тысяч рублей. До конца ноября организаторы проведут десятки мероприятий. Это лекции, презентации, викторины, игры и мастер-классы. Также в планах — несколько телемостов с национальными авторами из Армении, Таджикистана, Беларуси и других государств. Сам фестиваль пройдет в день рождения Благовещенска. Кроме того, запланирован цикл мероприятий «Литературный этнокруиз «На амурской волне». Он включает в себя познавательные мероприятия о литературе, творческие встречи с писателями, мастер-классы, а также мультикультурный open-air: лекторий в знаковых местах города, например, у памятника казакам-первопроходцам, сообщает администрация города.

Второй проект «Город — улица — квартал» получил поддержку в 152 тысяч рублей. Он направлен на изучение прошлого амурской столицы через историю конкретных улиц и кварталов. Так, «Народный музей» работает над созданием пяти уличных баннеров с иллюстрацией карты квартала, созданной благовещенскими художницами Еленой Шипуновой и Натальей Керницкой.

Также в общественных местах города будут размещены постеры. Особое внимание уделят архитектурным памятникам, расположенным в квартале, историческим и культурным достопримечательностям, современным общественным объектам.

Визуальную часть предполагается сопровождать экскурсиями от «народных экскурсоводов», историями жителей кварталов, встречами со старожилами, знакомством с семейными архивами.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа