«Эвенкийская деревня» официально открылась

«Эвенкийская деревня» официально открылась

На территории в 4 гектара соседствуют мастерская народных ремесел, баня и охотничий домик с лабазами
03 апреля 2012, 20:59
3562 2
Тындинский район, 3 апреля, Portamur.ru. Сегодня, как ранее сообщало ИА «Порт Амур», в  Тындинском районе Амурской области открылась «Эвенкийская деревня». В шести километрах от села Первомайского этнографический комплекс принял первых гостей.

На территории деревни состоялась встреча губернатора Амурской области Олега Кожемяко с представителями эвенкийских общин Тындинского, Зейского и Селемджинского районов.

Как сообщает пресс-служба главы Тындинского района, на территории в 4 гектара созданы культурно-досуговый центр, домики эвенкийской семьи, мастерская народных ремесел, баня, охотничий домик с лабазами (хранилище для запасов).

«Эвенкийская деревня» стала первым серьезным шагом на пути развития внутреннего туризма в Амурской области, а также сохранения культуры, традиций и обычаев северного народа. Сегодня на территории Тындинского, Зейского и Селемджинского районов проживают 1347 эвенков. Самое большое количество – 781 человек – в трех селах Тындинского района.

На открытие этнографического комплекса приехали представители родовых общин из всех северных районов Приамурья. На территории «Эвенкийской деревни» они установили чумы и организовали загон для оленей. Творческие коллективы из сел Усть-Нюкжа, Первомайское, Бомнак, Ивановское устроили праздничный концерт. Дети и взрослые исполняли эвенкийские танцы, пели на родном языке, демонстрировали наряды в национальном стиле. Во время открытия комплекса проходили конкурсы: метание маута, прыжки через нарты, перетягивание каната. На праздник амурским эвенкам приехали делегации из села Иенгра Нерюнгринского района и Китая.

После концерта губернатор Амурской области Олег Кожемяко и глава Тындинского района Тамара Лысакова провели встречу с представителями родовых общин. Глава региона высказал идею создания областного эвенкийского ансамбля, который мог бы стать «визитной карточкой» Приамурья. Он также предложил провести областной конкурс «Таежная красавица» для жительниц эвенкийских сел. Глава района Тамара Лысакова рассказала губернатору и гостям праздника, что подобный конкурс традиционно проходит для девушек из тындинских эвенкийских сел. Участницы конкурса соревнуются в приготовлении национального блюда, исполняют песни и стихи на родном языке, демонстрируют национальную одежду. Идея амурского губернатора представителям родовых общин из трех северных районов понравилась. Они считают, что конкурс будет способствовать развитию национального творчества. Кроме сохранения культуры и традиций малочисленный народ волнует проблема увеличения волков. Зверь наносит ощутимый удар по поголовью оленей. Глава области предложил один из вариантов решения проблемы: необходимо увеличить субсидию за шкуру убитого волка. Сейчас она составляет 10 тысяч рублей. Олег Кожемяко не исключает возможности ее увеличения до 25 тысяч рублей.

Этнографический комплекс «Эвенкийская деревня» будет развиваться и дальше. Кроме оленей здесь появятся лошади и собаки. Туристов также будут привлекать национальной кухней, летней рыбалкой и катанием на снегоходе.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


[ValueError] 
DOMDocument::loadXML(): Argument #1 ($source) must not be empty (0)
/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/portamur_2013/components/portamur/news/template1/detail.php:81
#0: DOMDocument->loadXML(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/portamur_2013/components/portamur/news/template1/detail.php:81
#1: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#2: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#3: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#4: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#5: CBitrixComponent->includeComponentTemplate(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/portamur/news/component.php:157
#6: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#7: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#8: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#9: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/news/detail/index.php:104
#10: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#11: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/urlrewrite.php:2
----------