Факты загрязнения рек Приамурья доказали снимками со спутника

Факты загрязнения рек Приамурья доказали снимками со спутника

Теперь золотодобытчикам грозят штрафы и приостановка деятельности
09 июля 2018, 17:14
1228
Факты загрязнения рек Приамурья доказали снимками со спутника. После выездной проверки по жалобам экологов управление Росприроднадзора по Амурской области наконец привлекло нерадивых золотодобытчиков к административной ответственности для возмещения вреда, нанесенного водным объектам.

С начала полевого сезона территория Амурской области находится под наблюдением специалистов Центра спутникового мониторинга и гражданского контроля из Санкт-Петербурга и экологов из международной коалиции «Реки без границ». С помощью космоснимков со спутника LANDSAT-8, находящегося на околоземной орбите, уже удалось выявить более двадцати случаев загрязнения рек в Амурской области ниже по течению от участков добычи россыпного золота, сообщили в пресс-службе амурского филиала WWF России.

По обращениям экологов специалисты Росприроднадзора взяли пробы речной воды выше и ниже участков ведения работ золотодобывающих компаний. Результаты показали превышение в воде взвешенных веществ. Пробы брали на реках Иликан, Ульдегит, Джуваскит и ручьях Арахматунов и Маристый, где работают четыре золотодобывающих предприятия.

— Хозяйствующие субъекты допустили нарушения требований водного законодательства и в настоящий момент привлекаются к административной ответственности, — сообщили экологам в амурском Росприроднадзоре. — После завершения административного производства будет рассчитан и предъявлен к оплате размер вреда, причиненный поверхностным водным объектам.

Кроме того, по двум золотодобывающим участкам материалы о нарушении условий водопользования будут направлены в суд для принятия решения о временной приостановке деятельности участков сроком до 90 суток.

Попутно Росприроднадзор выявил признаки незаконного пользования недрами с целью добычи россыпного золота в долинах ручьев Александровский и Константиновский, рек Иликан и Хугдер. «Участки незаконного пользования недрами также являются источниками загрязнения поверхностных вод, — сообщили сотрудники природоохранного ведомства. — Материалы о незаконном пользовании недрами с целью его пресечения направлены в правоохранительные органы».

— Сам по себе космоснимок не является доказательством факта нарушения природоохранного законодательства, и поэтому важно, что отборы проб воды Росприроднадзором подтвердили наши заключения, — подчеркивает директор Центра спутникового мониторинга и гражданского контроля Ольга Чупаченко. — Могут быть разночтения в определении того, кто является виновником того или иного загрязнения, однако сами факты загрязнения водных объектов, выявленные по космоснимкам, трудно оспорить.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа