Федеральные СМИ растиражировали ответ патриарха Кирилла амурскому священнику

Федеральные СМИ растиражировали ответ патриарха Кирилла амурскому священнику

Глава РПЦ призвал служителей не эпатировать публику и не шутить в интернете
01 ноября 2012, 16:19
1192 1
Амурская область, 1 ноября, portamur.ru. Ответ главы РПЦ амурскому священнику растиражировали федеральные СМИ. Глава пресс-службы Благовещенской епархии Святослав Шевченко задал патриарху Кириллу вопрос на встрече с участниками фестиваля православных СМИ «Вера и Слово».

— Зачастую по роду своей деятельности мы имеем дело со словом печатным и устным. Многие из нас имеют блоги и аккаунты в социальных сетях, где также употребляется множество слов. Наш Спаситель сказал, что за каждое праздное слово мы дадим ответ в день суда, и по своим словам либо оправдаемся, либо осудимся. Как вести себя так, чтобы оправдаться, а не осудиться? — спросил амурский священник.

— Я думаю, что надо быть ответственным за все то, что мы говорим, особенно публично. Мы с вами бываем свидетелями каких-то эпатажных заявлений со стороны священнослужителей — часто ни к селу, ни к городу, простите, — ответил патриарх Кирилл. — Именно слова священников чаще всего цитируются, интерпретируются в ту или иную сторону, и используются, в том числе, и для нападок на Церковь. Поэтому не нужно эпатировать публику. Эпатаж — это не наша миссия. Пусть им другие занимаются.

Глава Русской православной церкви отметил, что народ уже начинает уставать от эпатажа, от «хлестких слов, в которых мало смысла, но очень много стремления и желания произвести впечатление».

— Я думаю, на памяти у многих из вас неудачные шутки наших священнослужителей — пошутил сдуру, брякнул, а потом весь интернет два или три месяца гудит и разбирает эти шуточки, — отметил патриарх Кирилл. — А в это время Церковь делает важные заявления, касающиеся отношений Церкви и общества, многие вопросы связаны с семьей, с браком, с рождением детей — а все внимание поглощено комментариями к той самой неудачной шутке. Так вот давайте спросим: польза от таких выступлений или вред? Мы же не клоуны. Не нужно за этими рейтингами публичности гнаться. Это не наше дело, это все очень греховно.

Призыв патриарха Кирилла передали многие федеральные СМИ, в том числе «Вести», НТВ, РИА Новости, РБК, «Эхо Москвы».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа