Фестиваль низких авто собрал в Благовещенске участников со всего ДВ

Дождь не помешал
18 августа 2019, 11:21
2875
Накануне в Благовещенске на базе «Золотой дракон» прошел фестиваль стильных и низких автомобилей «Droptop». Непогода не испугала ни зрителей, ни участников. Первые — купались в бассейне и жарили шашлык, вторые — общались с единомышленниками и показывали гостям свои «стенсовые» машины.



— Мы поддерживаем и проводим этот фестиваль уже второй год подряд. Любое совершенствование автомобиля — это любовь к своей машине. Многие нам задают вопрос: «Вы же автомобильный спорт?». Так вот, приведение своего автомобиля в красивый вид — это тоже своеобразный спорт. Я сегодня смотрю, и по сравнению с прошлым годом многие машины очень сильно изменились в хорошую, позитивную сторону, — обратился на открытии фестиваля к участникам руководитель Амурского регионального отделения «Российской автомобильной федерации» Алексей Шматок.



В общей сложности на площадке собралось 25 необычных машин из Благовещенска, Хабаровска и Белогорска. Из них судьи выбрали восемь лучших, попавших в «топ». Оценивалось все — от способа занижения автомобильной подвески до высоты дорожного просвета, эстетического вида, качества покраски и прочего.



— Очень крутой фестиваль даже в сравнении с Хабаровском или Владивостоком. Все машины — просто космос. Спасибо участникам, что вы «строите» такие уникальные авто, — сказал во время открытия фестиваля «Droptop» судья из Хабаровска Томас Бочкарев.

Большая часть автомобилистов призналась, что переделка транспорта — дело затратное не только по времени, но и по финансам. В большинстве случаев на совершенствование машин тратится по несколько сотен тысяч рублей.



— Целенаправленно попасть в стенс-движение я не пытался. Просто купил автомобиль Toyota Cresta, который хотелось довести до ума, сделать интересную покраску, посадку. С проектом, который получился, уже впоследствии и стал участвовать в фестивалях, появилось много знакомых ребят, связанных с этим движением. Так как автомобиль старый — 1987 года выпуска — он подвергался полному восстановлению, удалялась ржавчина. Был несколько раз перекрашен кузов. Изначально приобретал ее белой, затем сделал коричневой. Позже пришел к двухцветной покраске и «развалу» колес, — рассказал один из восьми победителей фестиваля хабаровчанин Максим Шатурский.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа