Фильм об Албазинском остроге бесплатно покажут в Благовещенске

Фильм об Албазинском остроге бесплатно покажут в Благовещенске

Он создан на основе результатов экспедиции
18 сентября 2018, 16:43
981
20 сентября в 16:00 в киноцентре «Благовещенск» все желающие смогут увидеть документальный фильм «Албазинские скаски». Показывать его будут бесплатно в рамках фестиваля «Амурская осень».

Картина продолжительностью чуть более 50 минут рассказывает историю освоения Дальнего Востока. В ее основе лежат знания и данные, полученные в результате экспедиции, начавшейся еще в 2011 году. Фильм создавался съемочной группой Фонда «Петропавловск». Деньги на киноленту также выделялись из Фонда президентских грантов.

«Албазинские скаски» состоят из двух частей. Первая посвящена землепроходческому движению на Дальнем Востоке и основанию Албазина — первого русского города на Амуре. Вторая часть повествует о жизни острога, основанного в 17 веке на территории нынешней Амурской области, и об «Албазинском сидении» — жертвенном подвиге жителей острога, проявленном при защите рубежей российского государства.

— Съемки начались в 2016 году, и работа над фильмом велась на протяжении двух лет. Помимо данных, полученных при экспедициях, мы ездили в Москву, Санкт-Петербург, Благовещенск, на Байкал, чтобы записать интервью с самыми разными экспертами. Делали съемку макетов острога, записывали разговоры с казаками и обычными людьми. К сожалению, весь полученный материал не удалось вместить в 52-минутный формат. Поэтому будем думать, как представить собранные данные в ином формате. Может, это будут видеолекции, а, возможно, и книга. За все то время, что наша команда занималась раскопками, мы прониклись историей Албазина, духом Приамурья до глубины души. Нам хотелось поделиться со всеми тем, что мы узнали и пережили при знакомстве с историей освоения Приамурья, именно для этого мы и снимали фильм, — сказал руководитель экспедиции, а также автор сценария и ведущий документального фильма «Албазинские скаски» Андрей Черкасов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа