Финансирование бурения скважины в Никольском обсудят на ближайшей сессии амурского парламента

Финансирование бурения скважины в Никольском обсудят на ближайшей сессии амурского парламента

Жители ждут решения проблемы с водоснабжением
01 августа 2016, 19:21
785
Амурская область, 1 августа, ИА «Порт Амур». Спикер амурского парламента Константин Дьяконов встретился с жителями села Никольского Белогорского района, осмотрел аварийный объект, побывал в квартире одной из старейших жительниц села.

На проблему с водоснабжением селяне обратили внимание во время недавнего визита в Никольское губернатора области Александра Козлова, рассказав ему о том, что на протяжении последних лет им приходится пользоваться водой с большим содержанием песка и других примесей, имеющей неприятные цвет и запах.

Эта тема вновь стала главной в ходе встречи председателя Заксобрания Константина Дьяконова и председателя комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности области Татьяны Фарафонтовой, проходившей в сельском Доме культуры с участием главы Белогорского района Дениса Инюточкина.

Участников встречи волновали не только качество питьевой воды, но и негативное воздействие выноса песка на работу водосчетчиков и системы отопления социальных объектов, сообщает пресс-служба Заксобрания региона.

Жители села были проинформированы, что по поручению главы региона этот вопрос уже обсуждался в профильном министерстве, он также находится на рассмотрении в Законодательном собрании, куда тоже накануне поступило обращение от жителей села. Поскольку на ремонтные работы и бурение новой скважины потребуется около шести миллионов рублей, принято решение о необходимости внесения изменений в закон об областном бюджете текущего года. «Чтобы уже к ноябрю этого года можно было реализовать все мероприятия, — подчеркнул Константин Викторович. — Этот вопрос планируется рассмотреть на ближайшем — августовском — заседании регионального парламента».

По окончании встречи с жителями села, поднимавшими также вопросы текущего и капитального ремонта многоквартирных жилых домов, льготного обеспечения граждан отдельных категорий, Константин Дьяконов и Татьяна Фарафонтова вместе с сельским активом и руководителями села и района, специалистами осмотрели скважину и прилегающую к ней территорию.

Жители села пригласили спикера амурского парламента посетить одну из квартир, чтобы убедиться в неподобающем качестве питьевой воды. Одной из встретивших председателя Заксобрания у себя дома стала Прасковья Яковлевна Грабаренко — одна из старейших жительниц села. 92-летняя бабушка Паша также пожаловалась на качество воды, поддержав односельчан в их просьбе помочь разрешить наболевшую проблему.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа