Финансирование ремонта фасадов зданий в Благовещенске увеличили вдвое

Василий Орлов: Наша задача привести их в порядок
03 мая 2022, 17:37
1382
В этом году на ремонт фасадов неисторических зданий Благовещенска выделили почти в два раза больше средств, чем в прошлом — 58,5 миллиона рублей. Из них 55 миллионов — это средства областной казны, 3,5 миллиона направляет муниципалитет.  

Деньги пойдут на ремонт фасадов четырех многоэтажек и шести административных зданий. Речь идет о домах по Калинина, 135, Красноармейской, 132, 165, Ленина, 153, Институтской, 2, Институтской,2-6 (ТЦ «Чайка»), Ленина, 104 (корпус «Б» БГПУ), Ленина, 117 (общежитие БГПУ), Ленина, 122, Ленина, 1 (гостиница «Юбилейная»).



Планы ремонтных работ обсудили на совещании под руководством главы Приамурья Василия Орлова. 

Как рассказал мэр Благовещенска Олег Имамеев, ведется работа по заключению контрактов, в течение лета проекты будут реализованы.

В этом году продолжится реставрация фасада главного корпуса БГПУ. Кроме этого, будут подготовлены проекты реставрации фасадов корпуса факультета начальной подготовки БГПУ (Горького, 231), «Дома Котельникова» и бывшей гостиницы «Амур». Ведется реставрация здания «Дома Саяпина». Планируется подготовить концепцию преображения фасада исторического здания по Ленина, 131 (Дом Родионовой).  



Более того, администрация Благовещенска и Центр развития территорий Амурской области прорабатывают визуализацию нового фасада зданий Межрайонной инспекции ФСН России №1 по Амурской области и Дома молодежи.





«В Благовещенске есть множество зданий, внешний облик которых в плачевном состоянии. Многие из таких объектов стоят на «туристических маршрутах», и запущенный вид создает плохое впечатление об областном центре у приезжих. Планомерная работа по ремонтам фасадов жилых домов, исторических и административных зданий идет на протяжении последних лет. Подсветка и фасады зданий, особенно исторических — важный элемент благоустройства города, поэтому в комплексе с благоустройством общественных территорий, наша задача привести в порядок и фасады зданий», — сказал Василий Орлов.

В 2021 году на ремонт фасадов неисторических зданий было направлено 33,5 миллиона рублей. На эти средства, в частности, были отремонтированы дома по Калинина, 84, 86,  31, 133 и другие объекты.  Что касается исторических зданий и социальных учреждений, в порядок были приведены фасады БГПУ, педколледжа, школы №5, Государственного архива Амурской области. За счет частных инвестиций проведен ремонт фасада по Октябрьской, 142.

Фото: Порт Амур

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа