Фотоловушки для фиксации «мусорных» нарушений приобретут в Приамурье

Камеры помогут бороться с нелегальными свалками
22 марта 2023, 17:16
1702
В прошлом году в Амурской области обнаружено 550 несанкционированных свалок. Из них 270 мест складирования ликвидировано. Весной, с наступлением тепла, эти работы продолжатся. Бороться с «мусорными» нарушениями в регионе планируют с помощью фотоловушек. Для региона намерены приобрести около десятка устройств. Об этом в ходе прямого эфира на площадке ЦУР сообщил министр природных ресурсов Амурской области Дмитрий Лужнов.

— Мы понимаем, что «бить по хвостам», условно, заниматься ликвидацией — это не есть хорошо, потому что надо предотвращать появление таких мест. Для этих целей мы используем фотоловушки. В этом году планируем приобрести еще порядка десяти штук для фиксации фактов выгрузки мусора в лесополосе, в пригороде, то есть там, где это не предусмотрено. В 2022 году один из фактов был такой выгрузки с автомобилей, возбуждено административное производство, — рассказал министр природных ресурсов Амурской области Дмитрий Лужнов.

Кстати, штрафы за подобные нарушения выросли кратно. Физлицам грозит от 10 до 20 тысяч рублей. При повторном нарушении от 20 до 40 тысяч.

Фото: архив, Порт Амур
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа