Фракция ЛДПР покинула заседание амурского Законодательного собрания в знак протеста

Фракция ЛДПР покинула заседание амурского Законодательного собрания в знак протеста

Сегодня должны рассматриваться социально значимые для региона вопросы, среди которых изменения в бюджете на 2012 год
30 августа 2012, 11:07
1075 4
Амурская область, 30 августа, portamur.ru. Депутаты фракции ЛДПР в Заксобрании Приамурья покинули заседание в знак протеста. Причиной столь резкого шага стал отказ спикера парламента Николая Савельева предоставить слово присутствующему на сессии депутату Госдумы Ивану Абрамову.  

— Я планировал задать вопрос, касающийся бюджетных денег, в том числе и федеральных. Однако мне не дали этого сделать. Председательствующий грубо нарушил регламент. Мы этого не оставим без внимания, я намерен обратиться в Госдуму, в комитет по регламенту, — прокомментировал Иван Абрамов.  

Амурские либерал-демократы случай назвали прецедентом. «Никогда депутату Госдумы не отказывали в праве задать вопрос! Это уже верх наглости!», — высказался депутат Законодательного собрания, руководитель фракции ЛДПР Сергей Абрамов.   

Из восьми депутатов фракции на сегодняшней сессии присутствовали шестеро. Зал заседаний покинули четыре либерал-демократа. «Мы оставили двух докладчиков, остальные члены фракции ушли», — сказал Сергей Абрамов.

Между тем на сегодняшней сессии помимо прочих должны рассматриваться вопросы об изменениях, вносимых в областной бюджет 2012 года, о почетном знаке «Материнская слава» и средствах для амурских школ.

— Голосование ногами никогда не приветствовалось в парламенте. Сегодня рассматривается ряд очень важных вопросов — бюджет, зарплаты педагогических работников. Эти законы требуют консолидированного похода, решения всех фракций. По ним необходимо работать, — считает председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Ольга Лысенко. — Что касается того, что, якобы был нарушен регламент, Иван Абрамов имеет право присутствовать на сессии регионального парламента. Но он обязан подать заявку о том, что будет принимать участие в работе и список вопросов, по которым он хочет выступить. Заявку Абрамов подал, а список вопросов — нет. Николай Савельев имел полное право не давать ему голос.

Гораздо резче о поступке коллеги высказался депутат областного Заксобрания от «Справедливой России» Дмитрий Жаровский. «ЛДПР — это клоуны, фракция и сегодня продемонстрировала просто неадекватное поведение. Необходимо работать, а не опускаться до выходок».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа