ФСС: «У амурчан не могут требовать бумажные больничные»

ФСС: «У амурчан не могут требовать бумажные больничные»

Этим работодатели создают ажиотаж в поликлиниках
24 ноября 2020, 12:04
1377
Сегодня, 24 ноября, представители амурского ФСС рассказали, как действуют электронные листки нетрудоспособности. Только с начала ноября их было выдано более 19,2 тысяч штук. Однако, некоторые работодатели по-прежнему требуют от сотрудников «больничные» в бумажном виде, чем доставляют неудобства не только своим работникам, но и создают никому ненужные очереди в поликлиниках. 

— С 2017 года в России введена возможность оформления больничного листа в электронном виде. Также он может выдаваться в привычном многим виде — на бумажном синем бланке. Эти документы одинаково работают, подтверждая период нетрудоспособности пациента и служат основанием для выплаты ему пособия, — рассказала управляющая регионального отделения ФСС России Наталья Хрущева.

Медучреждения области были подключены к электронному документообороту еще задолго до начала пандемии. Однако, в условиях распространения коронавируса количество «больничных», выдаваемых в электронном виде пациентам, заметно выросло, как и нагрузка на медиков. 

— Мониторя социальные сети, можно сделать вывод, что большое количество амурчан высказывают недовольство по поводу необходимости обращения в медицинскую организацию для того, чтобы узнать номер своего больничного листа. Но делать это не нужно. Если больничный лист уже оформлен лечащим врачом, то он находится в «Личном кабинете» застрахованного лица на сайте Фонда Социального Страхования. Зайти на него можно через портал «Госуслуги». Также с недавнего времени появилась функция рассылки на электронную почту информации об оформлении листков нетрудоспособности, их продлении и закрытии. Такие же уведомления приходят и на «Госуслуги». Ознакомиться с ними можно на сайте портала, или скачав приложение на смартфон, — добавила представитель ФСС.

Что касается «карантинных больничных», то оформляя их, словам специалиста, пациент сам может выбрать, в каком формате ему нужен документ — в бумажном или электронном. Во втором случае посещать медучреждение лично, чтобы забрать документ, необходимости не будет.

— Мы отмечали случаи, когда работодатели отправляли своих сотрудников в поликлиники за бумажными отрывными талонами к электронному больничному листу. Они просто печатаются на принтере, и не являются документами строгой отчетности. На них указан номер больничного и период, на который человек освобожден от работы. То же самое можно записать от руки на любой листок, и предъявить этот номер работодателю. Он, установив электронный документ с ФСС, запрашивает «больничный» из системы Фонда, и на основании него может произвести выплату пособия. Поэтому избежать необходимость стоять в очереди можно, не создавая ажиотаж. Для этого нужно попросить оформить больничный лист в электронном виде, и если даже нет приложения, просто записать номер электронного листа, — добавила Наталья Хрущева.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа