Газовые плиты в домах Благовещенска предлагают менять на электрические

Газовые плиты в домах Благовещенска предлагают менять на электрические

«Амургаз» не в состоянии обеспечить бесперебойные поставки голубого топлива
28 сентября 2015, 17:30
1727 3
Амурская область, 28 сентября, ИА «Порт Амур». Амурские депутаты предлагают перевести часть газифицированных многоэтажек Благовещенска на электроснабжение. Чтобы не зависеть от нерегулярных поставок топлива, народные избранники считают целесообразным увеличить финансирование по программе модернизации ЖКХ и направить полученные средства на ремонт инженерных сетей, что впоследствии позволит переквалифицировать подключенные к газу дома в другую категорию. Предложение уже направлено губернатору региона Александру Козлову.

— «Амургаз» уже попросил субсидию в размере пяти миллионов рублей. Просьба будет рассмотрена на следующей сессии Заксобрания в октябре. Предоставление одной выплаты возможно. Однако я считаю, что объем бюджета области не позволит постоянно субсидировать коммерческое предприятие, — пояснила председатель комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности амурского Заксобрания Татьяна Фарафонтова.

Как отмечают в правительстве области, опыт других амурских городов показывает, что переход на электроснабжение возможно провести в небольшие сроки. К примеру, в Белогорске за последние несколько лет после ремонта внутридомовых сетей на электричество перевели почти 100% жилых площадей: из 193 домов сегодня там газифицированы всего пять.

Напомним, 22 сентября жители некоторых домов в области не смогли сварить обед на газовых плитах. Дефицит голубого топлива возник из-за того, что предприятие «Амургаз», находящееся в предбанкротном состоянии, не может выкупать ресурс у поставщиков по предоплате. По данным регионального минэкономразвития, в Приамурье по-прежнему остаются без газа более 20 домов — в Благовещенске, Тамбовке, Ивановке и Константиновке. Следующая плановая поставка газа намечена на середину октября. Между тем проверку по поводу прекращения подачи газа жителям области начала амурская прокуратура. Специалисты оценят, эффективно ли расходовались средства по заключенным договорам предприятия. Известно, что жители региона не имеют крупных долгов перед ресурсоснабжающей организацией.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа