Гектар в хорошие руки: с 1 февраля на амурские земли смогут претендовать все россияне

Гектар в хорошие руки: с 1 февраля на амурские земли смогут претендовать все россияне

Уже запущены рекламные ролики о бесплатных участках
29 января 2017, 15:53
2700 5
Амурская область, 29 января, ИА «Порт Амур». С 1 февраля в Амурской области, а также на территории всего ДФО стартует третий этап программы «Дальневосточный гектар». На федеральных каналах уже запустили рекламу, которая рассказывает россиянам, для чего им могут пригодиться бесплатные земли и что необходимо сделать, чтобы стать их счастливыми обладателями.

Напомним, с 1 июня 2016 года «дальневосточные гектары» выдавались лишь в пределах отдельных муниципальных образований. В нашей области пилотным стал Архаринский район. С 1 октября участки начали предоставлять уже на территории всего Дальнего Востока. И если до 1 февраля наступившего года гектары могут получить только россияне, зарегистрированные на территории соответствующего субъекта России, то после этой даты такое право дается всем гражданам страны.

Согласно документу о «дальневосточных гектарах», получить безвозмездный участок земли в девяти регионах Дальнего Востока россияне смогут только один раз. Это можно будет сделать в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть никем не занят и находиться в свободном обороте. Через пять лет, при условии освоения земли, ее можно будет арендовать или получить в собственность. Если гектар не будет использоваться, его отберут.

Для того чтобы получить бесплатный гектар, нужно зарегистрироваться на портале госуслуг и создать учетную запись в любом из офисов МФЦ. После этого авторизоваться на сайте Надальнийвосток.рф. Тут же можно найти свой участок — нарисовать его на карте. Как утверждают специалисты, на ней сразу показывается, какие земли не подходят под действие программы — они закрашены серым цветом. При оформлении заявки нужно указать информацию о себе, а также прикрепить отсканированную копию паспорта. Чтобы выяснить, соответствует ли выбранная территория условиям программы, заявку на протяжении 20 дней проверяет уполномоченный орган.

Между тем в Амурской области готовы раздать более 15 миллионов бесплатных гектаров. Единственные территории, где получить земли будет невозможно, — Благовещенск и 10-километровая зона вокруг границ города, а также Белогорск.

На сегодняшний день безвозмездные земли в Приамурье хотят приобрести более 1,5 тысячи человек — именно столько заявлений поступило в уполномоченные органы. Чаще всего люди хотят получить участки в Благовещенском, Ивановском, Завитинском и Серышевском районах, а также в Зее и Свободном. Многие заявители желают заниматься пасекой.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа