Гендиректор «Голдрегион» заплатит почти 55 миллионов рублей за дачу взятки главе амурского Росприроднадзора

Гендиректор «Голдрегион» заплатит почти 55 миллионов рублей за дачу взятки главе амурского Росприроднадзора

Благовещенский горсуд огласил приговор
08 июля 2015, 20:09
1526
Амурская область, 8 июля, ИА «Порт Амур». Благовещенский городской суд сегодня поставил точку в уголовном деле в отношении генерального директора ООО «Голдрегион» Гаджи Мирзеханова. Бизнесмена признали виновным в даче крупной взятки главе амурского управления Росприроднадзора Валерию Колесникову. 

Требовать от предприятия денежных «подношений» чиновник начал в 2005 году. Тогда он поставил перед Мирзехановым условие: включить свою дочь в состав совета директоров предприятия с 20-процентной долей в уставном капитале. В противном случае руководитель надзорного органа пригрозил разного рода препонами, вплоть до лишения компании лицензии на ведение деятельности. Мирзеханов убедил в необходимости такого шага своих коллег. В итоге Колесников получил доверенность на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете компании, и впоследствии снял с этого счета 910 тысяч рублей — дивиденды за 2011 год, получив таким образом взятку.

В ответ Колесников дал устное указание заместителю начальника отдела по надзору за водными и земельными ресурсами не проводить проверку в отношении ООО «Голдрегион». Чтобы создать видимость проведения проверки, образцы почв и вод были изъяты в другом месте. Проверка дала положительные для золотодобывающей компании результаты: окружающую среду фирма не загрязняла. В ходе следствия же выяснилось, что «Голдрегион» не выполняет работы по рекультивации нарушенных горными работами земель в бассейне ручьев Илинда, Кашурников, Левый Лог и реки Иликан.

Суд признал Гаджи Мирзеханова виновным по пункту «б» части 4 статьи 291 УК РФ. Его приговорили к штрафу в размере шестидесятикратной суммы взятки — 54 миллиона 600 тысяч рублей. Кроме того, предпринимателю запретили заниматься деятельностью, связанной с оценкой, поиском и разведкой рудно-россыпных месторождений полезных ископаемых, разработкой россыпных месторождений золота, платины и других минералов в течение двух лет, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Уголовное дело в отношении Валерия Колесникова также рассматривается в суде. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа