Главная площадь КНДР лишилась огромного портрета Владимира Ленина

Главная площадь КНДР лишилась огромного портрета Владимира Ленина

Освободилась от памятника вождю и Монголия
16 октября 2012, 16:52
1462 3
Благовещенск, 16 октября, portamur.ru. С главной площади Пхеньяна — площади имени Ким Ир Сена — исчезли портреты Владимира Ленина и Карла Маркса. Эксперты усматривают в этом признаки глобальных перемен, сообщает информационное агентство «Ридус» со ссылками на «Коммерсантъ» и «BBC».  

Более полувека гигантские портреты Карла Маркса и Владимира Ленина соседствовали с портретом Ким Ир Сена. Однако были сняты. По традиции правительство Северной Кореи не стало комментировать этот поступок.  

Зато эксперты усмотрели в этом глобальные перемены в северокорейском обществе. Еще больше значение они придают замене портрета самого основателя КНДР: Ким Ир Сен задумчивый и суровый был заменен на Ким Ир Сена улыбающегося.  

Тем временем в Монголии был торжественно демонтирован памятник Владимиру Ленину, возведенный там 58 лет назад. По словам мэра Улан-Батора, коммунисты являются преступниками не только перед теми странами, которым они навязывали идеологию, но и перед собственным народом. Статую необходимо снести, потому что она напоминает о массовых репрессиях в Монголии.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа