«Главное — сохранять благодарность великому поколению победителей»

«Главное — сохранять благодарность великому поколению победителей»

Первые лица области поздравили амурчан с 9 Мая
09 мая 2020, 09:06
1036
Приамурье отмечает 75-летие Победы. В годы войны на фронт ушли более 100 тысяч человек — почти половина взрослого населения региона. Около 40 тысяч из них погибли. 67 человек стали Героями Советского Союза, 13 — кавалерами орденов Славы трех степеней. 23 человека участвовали в легендарном параде Победы на Красной площади в Москве. Всего боевых правительственных наград удостоились более 56 тысяч воинов, ушедших на войну из Амурской области. 

Вклад в Победу внесли и те, кто трудился в тылу. Во время войны все предприятия региона были переориентированы на военное производство. Так, завод «Амурский металлист» выпускал мины и гранаты, швейная фабрика поставляла обмундирование, Благовещенская судоверфь готовила броневую защиту пароходов и барж, спичфабрика делала «коктейли Молотова». За годы войны Приамурье ввело в строй 34 предприятия, которые потом стали опорой и для мирной экономики. 

Сегодня в области живут 2625 ветеранов, 141 фронтовик.


— Сегодня святой день для каждого, кто родился и вырос в нашей стране. 75 лет назад закончилась самая страшная война, которая унесла десятки миллионов жизней, принесла горе в каждый дом, исковеркала миллионы судеб. 9 мая мы отмечаем День Победы в Великой Отечественной войне. Мое поколение еще помнит, как в этот день шли по нашим улицам ветераны, горели на солнце их ордена и медали. Мы смотрели с восхищением на тех, кто бил фашистов, мерз в окопах, тысячами тяжких солдатских километров шел в Берлин. Поколение победителей — святое для нас поколение. Мой дед Виктор Антонович Орлов воевал на Первом Белорусском фронте. В 1944 году его комиссовали по ранению, и он вернулся в Благовещенск. С его портретом я обычно иду в строю «Бессмертного полка». <…> У нас у всех в этом году праздник проходит не так, как мы бы хотели. Мы не можем лично прийти поклониться и поздравить ветеранов. Главное — сохранять благодарность великому поколению победителей, благодаря которому мы живем на земле, сохранить то сжимающее сердце чувство радости и боли, которое принес День Победы. Наша Победа, наша боль, наша память. Для нас это так есть сейчас, и мы обязаны передать эстафету памяти следующим поколениям, — подчеркнул Василий Орлов. 

Поздравила ветеранов, участников войны, тружеников тыла, благовещенцев и амурчан и мэр областной столицы Валентина Калита.


— 75 лет отделяет нас сегодня от того памятного, знакового дня, который разделил мир и войну на две части, который доказал, что Россия — это страна победителей, что Россия — это великая держава, победить которую невозможно. И мы сегодня со словами благодарности обращается ко всем тем, кто сегодня еще с нами, помним о тех, кого уже нет. И говорим «больше спасибо» за то, что мы сегодня живем в мирной стране, что сегодня наши дети, внуки, правнуки могут мечтать о будущем и делать все, чтобы великая Россия продолжала процветать, — сказала мэр Благовещенска Валентина Калита.  

К ветеранам и труженикам тыла обратился председатель Заксобрания области Вячеслав Логинов. 


— Хотелось бы от всей душе, искренне поблагодарить вас за стойкость, мужество, самоотверженность и труд. Спасибо, что вы подарили нам мир и голубое небо. Спасибо за то, что вы сберегли просторы нашей необъятной Родины. Спасибо вам за нашу жизнь, которую вы отвоевали, — поздравил ветеранов Вячеслав Логинов.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа