Гнезда аистов в заказниках Приамурья защитили от пожаров

Гнезда аистов в заказниках Приамурья защитили от пожаров

Большая часть краснокнижных птиц уже улетела на зимовку
24 октября 2018, 08:57
506
В трех заказниках — Амурском, Муравьевском и Березовском охотоведы закончили готовить гнезда аистов к сезонам пожаров. Специалисты выкосили сухую траву в радиусе 15 метров от гнездовых деревьев и опор, убрали мусор, а сами стволы с помощью опрыскивателей обработали огнебиозащитной жидкостью — абсолютно безопасной для самих растений. В общей сложности охотоведы защитили от природных пожаров 40 жилых гнезд, а также семь недавно установленных опор и четыре опиленных дерева с закрепленными на них корзинами — здесь, как рассчитывают специалисты, новые пары аистов поселятся будущей весной, сообщили в пресс-службе Дирекции по охране и использованию объектов животного мира и
ООПТ.

— Противопожарная обработка показала себя как очень эффективный способ защиты. Благодаря этой работе в прошлом году ни одно аистиное гнездо от огня не пострадало. Для птиц это очень важно, ведь аисты всегда возвращаются весной в свой старый «дом». Живут они, кстати, очень долго — около 20 лет, так что гнезда пустеют довольно редко, — рассказал главный охотовед Дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ Дмитрий Худолеев.

Огнебиозащитная пропитка держится долго, поэтому обработку охотоведы проводят только раз в год — осенью. Кстати, ждать, пока аисты улетят на юг, совершенно не обязательно. Вырастив птенцов, птицы полностью теряют интерес к своим гнездам и суета рядом с ними их уже не волнует.

Сейчас большая часть дальневосточных аистов уже покинула Приамурье, но отдельные особи еще встречаются.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа