Горожане возложили цветы к Вечному огню в Благовещенске

В День памяти и скорби на площади Победы состоялся митинг
22 июня 2019, 13:37
974
Сегодня, в 10:00, в День памяти и скорби жители Благовещенска возложили цветы к Огню памяти у памятника воинам-амурцам на площади Победы. В городе состоялся традиционный митинг.

— Сегодня тот день, когда не нужно много говорить. Сегодня день нашей памяти и скорби по погибшим в Великой отечественной войне. Амурская область направила на фронт 100 тысяч человек. Из них не вернулись 36 тысяч солдат — каждый третий. Такую страшную цену наша страна заплатила за эту победу. Вечная память тем, кто подарил нам мир, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Отдать дань уважения погибшим во времена ВОВ родственникам пришли сотни человек. Участие в митинге приняли представители областной и городской власти, общественных организаций, военнослужащие и молодежь.

— Начало войны коснулось каждого жителя нашей страны, нашей области и нашего города. Каждая семья потеряла сына, брата, мужа или деда. Возложение цветов сегодня — эта та малейшая дань уважений погибшим, которую я могу отдать за мирное небо над головой, за безопасность, подаренную ими, — сказал депутат Благовещенской городской Думы Юрий Грошев.

Как отметила мэр Благовещенска Валентина Калита, 74 года назад — 22 июня — молодые парни, только окончившие школу, узнав о наступлении фашистов, вместо дальнейшего обучения пошли добровольцами на фронт. Многие из них, к сожалению, не вернулись. Среди них были и амурчане. Сегодня их память участники митинга почтили минутой молчания. А затем в небе над площадью прозвучали залпы.

— Дата 22 июня 1941 года вписана в летопись нашей страны трагической, черной страницей. Впереди было еще 1417 фронтовых дней. Но исход войны был, по сути, определен именно тогда, в воскресенье 22 июня, когда был дан приказ: за родину стоять насмерть! И народ выстоял. Низкий поклон и бесконечная благодарность победителям! — сказал председатель городской федерации по вольной борьбе Арсен Чихтисов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа