Госавтоинспекция обратилась к амурчанам-родителям в День защиты детей

Полицейские отмечают рост числа ДТП с их участием
01 июня 2023, 13:12
628
Отдел ГИБДД по Благовещенску обратился к амурчанам-родителям 1 июня, в День защиты детей. Полицейские отметили рост числа ДТП с их участием, рассказали о том, что стоит сделать взрослым для безопасности своих чад.

В сообщении ОГИБДД отмечается, что за время летних каникул многие дети забывают основы Правил дорожного движения, вследствие чего уровень аварийности с участием несовершеннолетних значительно возрастает. 

Так, за три летних месяца 2022 года на территории Благовещенска и Благовещенского района зарегистрировано 23 ДТП с участием несовершеннолетних, то есть раз в три дня случалось происшествие, в котором травмировался ребенок. Они преимущественно происходят с юными пешеходами, детьми, управляющими велосипедами и «средствами индивидуальной мобильности», отмечают полицейские.

В связи с этим родителям важно изучить с детьми 24 раздел ПДД РФ «Дополнительные требования к движению велосипедистов, водителей мопедов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности». Также не забывать контролировать их досуг, местонахождение и не допускать их к играм вблизи дороги и на проезжей части. Кроме того, детям необходимо разъяснить, что в реальных дорожных условиях зеленый сигнал светофора для пешеходов не гарантирует безопасности движения. Ребенок должен всегда вначале убедиться в том, что все машины остановились, водители видят пешеходов и пропускают — и только после этого переходить дорогу.

С наступлением тепла в апреле-мае 2023 года зарегистрировано на 57% больше ДТП с участием детей, чем в апреле-мае 2022 года.

Фото: администрация Благовещенска
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа