Госдума приняла закон о запрете курения в общественных местах

Госдума приняла закон о запрете курения в общественных местах

Документ вступит в силу 1 июня
13 февраля 2013, 14:48
5997 8
Во вторник, 12 февраля, Государственная дума РФ приняла закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», полностью запрещающий курение в госучреждениях, высших учебных заведениях, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у станций метро, а также рекламу и спонсорство табачных изделий во всех средствах массовой информации. Стоит отметить, что в офисах и на предприятиях останутся курилки, сообщают vesti.ru.

Кроме того, теперь под запретом все продукты, стимулирующие продажи табачных изделий, в том числе электронные сигареты, жевательные резинки в форме курительных принадлежностей и так далее. Помимо этого, вне закона оказался насвай, передает ИТАР-ТАСС. В настоящее время разрабатывается система штрафов для нарушителей нового закона.

Документ вступит в силу 1 июня 2013 года, но ряд его статей начнет действовать лишь через год. В их числе — запрет на курение в санаториях, гостиницах, помещениях общественного питания, в поездах дальнего следования, в самолетах и судах дальнего плавания, на городском и пригородном транспорте, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты, метро.

Ожидается, что с 2014 года станет нельзя размещать на витрине пачки сигарет, а с 1 января 2017 года начнет действовать положение об обеспечении учета производства табачных изделий, ввоза и вывоза из РФ табачной продукции, оптовой и розничной торговли табачными изделиями.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа