Госдума решила штрафовать за брань в книгах и фильмах

Госдума решила штрафовать за брань в книгах и фильмах

Кино с крепким словцом в прокат не выпустят
13 апреля 2013, 11:12
544
Госдума приняла в первом чтении проект закона о штрафах за использование нецензурной брани в художественных произведениях, на зрелищных мероприятиях и в СМИ. Предлагается внести изменения в законы «О государственном языке РФ», «О средствах массовой информации» и другие.

Поправки подразумевают запрет нецензурной брани в произведениях литературы и искусства, в продукции СМИ, а также при проведении театрально-зрелищных, культурно-просветительских и зрелищно-развлекательных мероприятий. Кроме того, законопроект предусматривает, что, в случае использования в кинокартине нецензурной брани, прокатное удостоверение на фильм не выдается, отмечает «Интерфакс».

В КоАП РФ предлагается установить ответственность за ненормативную лексику в продукции организаций телерадиовещания, кинематографии, редакций периодических печатных изданий, в книгах и иной информационной продукции, а также при проведении театрально-зрелищных, культурно-просветительских и зрелищно-развлекательных мероприятий.

За это вводятся штрафы: для граждан — от 2 до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — от 40 до 50 тысяч рублей.

Ранее президент России Владимир Путин подписал другой закон, которым вводится ответственность за нецензурную брань в СМИ. Этот закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. По нему устанавливается административная ответственность за изготовление и распространение продукции СМИ, содержащей нецензурную брань.

Согласно документу, за такого рода правонарушение законом предусматривается введение штрафов в размере от 2 до 3 тысяч рублей для граждан, от 5 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 до 200 тысяч рублей для юридических лиц.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа