Графа со Святителем поставят возле храма

Графа со Святителем поставят возле храма

В Благовещенске установят памятник первооснователям Приамурья
11 августа 2009, 13:13
646
Объединенные в единый монумент медные граф Муравьев-Амурский и Святитель Иннокентий 24 августа  будут установлены возле православного храма на Релочном переулке.

— 24 августа — 200 лет со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири Муравьева-Амурского и 130 лет со дня смерти Святителя Иннокентия. Это большая дата и для Амурской области, и для всего Дальнего Востока, — рассказал скульптор, создатель памятника Валерий Разгоняев. — Памятник Муравьеву-Амурскому в городе есть, а святителю Иннокентию установлен только бюст.

Место, где будет установлен памятник, выбирали благовещенские депутаты. Предлагалось несколько вариантов: в сквере по Калинина – Октябрьской, на Калинина – Зейской или Ленина – Богдана Хмельницкого. Но народные избранники решили пойти навстречу епархии, обратившейся с просьбой выделить место для памятника возле православного храма на переулке Релочном.

Сейчас памятник отливают на заводе в Улан-Удэ. Готовый монумент приедет на сборку в Благовещенск, к 24 августа все работы будут завершены.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа