«Граница не разделяет, а объединяет»: представлены наработки по мастер-плану Благовещенска

В числе приоритетных направлений развития города — туризм и торговля
27 мая 2022, 14:22
1015
На «АмурЭкспоФоруме» презентовали наработки по мастер-планам амурских городов. На сцене ОКЦ озвучили, как планируется развивать Благовещенск, Свободный и Тынду. Так, например, в амурской столице драйвером экономики станет туризм.

Наработки по мастер-плану Благовещенска презентовали вице-мэр города Максим Ноженкин и представитель компании-разработчика «КБ Стрелка».

Напомним, разработать проекты стратегического планирования для дальневосточных городов поручил Владимир Путин во время «Восточного экономического форума» в 2021 году. Такая работа ведется по 25 городам Дальнего Востока.

В рамках разработки мастер-плана Благовещенска были проведены социологический опрос, антропологическое исследование, 31 глубинное интервью. А на платформе краудсорсинга собрали более 650 идей жителей. Это позволило выявить ключевые проблемы, волнующие горожан: уровень зарплат и количество рабочих мест, отток молодежи, дефицит культурно-досуговой инфраструктуры и отсутствие развития в промышленных и торговых отраслях.

В ходе исследования также установили, что 90% жителей положительно или нейтрально относятся к китайским туристам. Почти каждый второй горожанин (47%) считает Благовещенск важным транспортно-торговым узлом на границе с Китаем, а 57% населения планирует здесь жить и через 10 лет.

В процессе работы над мастер-планом специалисты выявили сильные и слабые стороны города и на их основании выделили приоритетные направления экономического развития Благовещенска. Ими станут туризм, логистика и торговля, высокотехнологичное производство, а также образование и наука.

Для амурской столицы разработали три возможных сценария развития города. Для них отобрали 11 ключевых проектов из разных отраслей.

В базовый вариант вошли уже анонсированные инвестиционные проекты: ТЛТ «Каникурган», канатная дорога «Благовещенск — Хэйхэ» и модернизация аэропорта в Игнатьево. В интенсивный сценарий  добавились новые проекты в сфере туризма. Речь идет о «Золотой миле», палеонтологическом музее, а также комплексном развитии центра города, реставрации его исторической части. Третий сценарий самый обширный и носит название оптимистичного. Помимо перечисленных проектов, он включает в себя инициативы, которые находятся пока на уровне замысла. Например, создание международного университетского кампуса и бондовой зоны.

— Даже в базовом сценарии есть значительные изменения в экономике. Сейчас ВГП в городе составляет 133 миллиарда рублей, и при базовом сценарии это будет уже 193 миллиарда. Рост на 45%, — поделились в «КБ Стрелка».

Планируется, что Благовещенск станет мостом между российской и китайской цивилизациями.

— Граница здесь не разделяет, а объединяет: две культуры — одно экономическое пространство. Мне кажется, что это важный тезис, который мы бы выдвинули как лозунг этого города. Миссия Благовещенска — это новый центр международного сотрудничества в АТР и эпицентр роста макрорегиона «Юг Дальнего Востока — Дунбэй», — заключила представитель организации «КБ Стрелка».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа