Грант в 120 тысяч рублей выиграла библиотекарь из Благовещенска

Грант в 120 тысяч рублей выиграла библиотекарь из Благовещенска

На эти деньги женщина хочет создать детскую литературную студию
03 июля 2018, 17:05
860
Заведующая благовещенской библиотекой «Солнечная» Екатерина Гребнева выиграла международный грант в размере 120 тысяч рублей на создание детской литературной студии «Лучик» на базе своего учреждения. Важно, что идею для создания социально-значимого проекта подсказали сами посетители.

— Ребята, которые ходят в библиотеку, — это дети, увлеченные литературой. Есть даже те, кто уже сочиняет прозу или стихи. И литературные мероприятия, которые проводились у нас здесь ранее, привлекали много ребят: всегда пользовались популярностью встречи с писателями и поэтами, мастер-классы, тренинги. Дети сами просили: «Давайте еще кого-то пригласим!» — рассказала Екатерина Гребнева. — В результате решили, что неплохо было бы создать творческое объединение или студию творческой направленности. Появилась идея такого проекта. Его в мае этого года я подала в Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» и мы получили грант. Дети сейчас рады не меньше, чем мы.

Срок реализации проекта — три месяца. Фактически, средства пойдут на улучшение материально-технической базы. Планируется приобрести экран для проектора и новые книги.

— Детей привлекает все новое, поэтому, чтобы подкрепить интерес маленьких читателей и привлечь новых ребят, будем покупать много свежей литературы. Обновление технической базы позволит разнообразить формат встреч. Будем разговаривать с писателями-сказочниками, смотреть экранизации детских произведений, проведем литературно-музыкальный вечер, — рассказала о планах заведующая библиотекой. — Мы очень благодарны всем нашим гостям за то, что они откликаются на наши приглашения и проводят интересные встречи. Это представители Городской писательской организации, Амурского регионального отделения «Российский союз писателей», а в перспективе еще и Городской клуб поэтов.

Молодежную студию будут стабильно посещать 6 – 8 человек. Детскую — порядка десяти. Особенно она будет востребована в период летних школьных каникул, рассказали в благовещенской мэрии.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа