Гребень Верхнезейского паводка пришел в Благовещенск

Уровень воды будет расти двое суток
13 августа 2022, 14:19
897
По информации Амурского гидрометцентра, гребень Верхнеамурского паводка проходит на участке Константиновка — Поярково, Верхнезейского — в районе Благовещенска. Отметок неблагоприятного явления (НЯ) не зарегистрировано.

Поймы подтоплены на Амуре от гидропоста Кумара до Константиновки и в районе Иннокентьевки, на Зее — на участке Суражевка — Малая Сазанка. В районе Благовещенска на реке Амур зарегистрирован подъем воды на 7 см/сутки, на Зее — на 40 см/сутки. 

На реке Правый Уркан в районе Ивановки наблюдается устойчивый спад уровня, за минувшие сутки вода упала на 89 см до отметки 593 см, что ниже уровней неблагоприятного и опасного явления (пойма=580 см, НЯ=620 см, ОЯ=670 см). Прогнозируется дальнейшее понижение уровня воды.

На Верхнем Амуре на участке Игнашино — Сергеевка наблюдается спад уровней воды на 15-100 см/сутки, в районе Благовещенска наблюдается подъем до 7 см/сутки. 
Гребень Верхнеамурского паводка проходит на участке Константиновка — Поярково. Гребень Верхнезейского паводка проходит в районе Благовещенска. Подъемы сохранятся в ближайшие двое суток. 

По прогнозу паводки на Среднем Амуре и в нижнем течении Зеи будут проходить с затоплением поймы на глубину 0,3-1,0 метра, на некоторых участках на 1,5-2,0 метра, без достижения опасных отметок, местами с отметками близкими к НЯ и выше.

При прохождении паводка с максимальными отметками у Благовещенска по реке Зее в зону возможного подтопления попадают до 24 приусадебных участков в Зазейском,  по Амуру — без подтоплений.

Максимальные отметки у Благовещенска ожидаются 13-14 августа по реке Амур в пределах 620-650 см (пойма=510 см, НЯ=700 см, ОЯ=800 см); по Зее — в пределах 600-650 см (пойма=450 см, НЯ=600 см, ОЯ=720 см), без достижения опасных отметок.

При смещении паводковой волны вниз по течению на участке Среднего Амура (Гродеково — Иннокентьевка) подтоплений не прогнозируется, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа