Гроб с окошком: как провожают в последний путь в Благовещенске

«Порт Амур» узнал, зачем снимают похороны на видео
31 августа 2017, 14:43
18296 10
Благовещенск, 31 августа, ИА «Порт Амур». В областном центре ритуальные услуги предлагает около десятка крупных предприятий. Они могут организовать как вполне традиционные проводы человека в иной мир, так и выполнить достаточно необычные для обывателя заказы. Корреспондент ИА «Порт Амур» узнал подробности похоронного бизнеса.

«Поле №1»

Один из участков кладбища, расположенного на 17-м километре Новотроицкого шоссе заметно выделяется на всеобщем фоне убранством могил. Надгробные плиты и памятники на так называемом «поле №1» выполнены из мрамора разных пород. Нередко при изготовлении надгробий учитываются любимые занятия людей. Будь езда на мотоцикле или футбол.



По периметру многие захоронения огорожены высеченными из гранита или искусно выкованными бортиками. Покой некоторых захоронений охраняют изящные каменные статуи ангелов. Те, кто давно занимается похоронными услугами, говорят, что цены даже на сравнительно маленьких мраморных ангелочков — высотой 50-100 сантиметров —превышают 100 тысяч рублей, а стоимость фигур в человеческий рост и выше доходит до 800 тысяч.

Сверху к цене зачастую добавляется отделка мрамором или гранитом всей территории — подобное оформление, как утверждают специалисты, «дотягивает» до нескольких миллионов рублей. Например, в начале лета благовещенский бизнесмен заказал для своей усопшей родственницы благоустройство захоронения на два миллиона. Помимо гранитных плит на землю укладывают и искусственные газоны.



Отдельной строкой расходов стоит ограда на могиле. Если один погонный метр сварной конструкции стоит от 300 рублей, то такой же погонный метр ажурной кованой ограды оценивается в 4 тысячи рублей и выше — все зависит от искусности мастера и пожеланий клиента.

Вообще, как признаются сотрудники ритуальных контор, каких-то особых правил оформления могил и территории внутри ограждения еще несколько лет назад не существовало. Скорбящие родственники могли установить на могиле усопшего крест высотой в несколько метров или внушительное надгробие с изображенным на нем портретом умершего в полный рост, а то и превышающий его в полтора-два раза — такие памятники есть как на восьмом, так и на семнадцатом километрах.



Аналогичная ситуация и с самими участками под захоронение. По возможности, родственников хоронят в одной ограде, поэтому многие занимают сразу несколько мест под могилы. Площадь таких семейных территорий может занимать несколько десятков «квадратов». При этом, пока большая их часть не используется по прямому назначению, здесь могут появиться самые разные конструкции, вплоть до беседок.

«Гроб с окошком»

Впрочем, предприятия, которые занимаются благоустройством могил, спокойно относятся практически к любому пожеланию заказчика. Не так давно один клиент попросил, чтобы могила была забетонирована изнутри. Зачем ему это нужно, осталось неизвестным. Нередки случаи, когда люди оплачивали свои похороны еще при жизни. А однажды у сотрудника ритуального агентства Николая был заключен необычный договор на кремацию — ритуал заказала и оплатила для себя одна горожанка.



Кстати, кремацией амурчане интересуются все чаще. При этом, ближайший от нас крематорий находится в Хабаровске. Местные компании готовы организовать доставку тела в соседний регион, а после — праха обратно. В услугу входит выделение места для захоронения и оформление всех необходимых для этого документов. Обойдется кремация примерно в 70 тысяч рублей — стоимость зависит от того, сколько в данный момент просят за эту процедуру в самом крематории. Всего же в 2016 году Хабаровский крематорий произвел 14 кремаций от заказчиков с Амурской области, а за 8 месяцев текущего года — 4 таких процедуры.

Есть и более экстравагантные на взгляд русского человека просьбы. Например, однажды благовещенским «ритуальщикам» поступил заказ на изготовление необычного гроба, который был нужен для умершего на амурской земле вьетнамца. Его тело должны были доставить на родину и похоронить там, однако по обычаям, как только лицо умершего накрывают, тело нужно сразу же предавать земле. Чтобы учесть традиции и при этом соблюсти санитарные нормы в процессе перевозки, в крышке гроба было сделано окошко. Кроме того, происходящая церемония прощания была записана на видео, чтобы потом показать родственникам во Вьетнаме.



К слову, отправка тел на родину из Благовещенска дело тоже не редкое. Например, прошедшей весной одна ритуальная фирма организовала прощание и транспортировку тела путешественника из Австралии, который погиб в ДТП недалеко от областного центра. В основном же, предпочитают хоронить своих близких на родине представители различных конфессий.

В среднем, похороны в Благовещенске обходятся в 50 тысяч рублей. В эту сумму включено место на кладбище, гроб, благоустройство могилы, транспортировка и бригада рабочих. А в одной из организаций отметили, что самые бюджетные похороны обойдутся в 14 тысяч рублей.



— При наличии собственного производства некоторые компании готовы сделать существенные скидки людям, оказавшимся в тяжелой финансовой ситуации. Посудите сами: если есть свой цех по производству гробов, венков, памятников и крестов, то и цены на них будут невысокие, — пояснил сотрудник одной из ритуальных компаний Николай. — Самый обычный деревянный гроб, обитый материей, стоит от 3,7 тысячи рублей. Ну а самый дорогой — до бесконечности. При этом, клиенты в последнее время все чаще останавливают свой выбор на лакированных гробах.



Предлагать свои услуги некоторые ритуальные агентства начинают возле морга. Здесь одновременно могут работать представители нескольких предприятий. Они помогают горожанам, потерявшим своих близких, подобрать все необходимое — от гроба до венков.

«Дельтаплан» и серые столбики

Между тем, в областном центре насчитывается 13 кладбищ. На каждом из них похоронено от нескольких десятков до полусотни тысяч человек. Как рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» начальник отдела регистрации захоронений Андрей Кириллов, самые крупные кладбища — те, что расположены на восьмом и семнадцатом километрах Новотроицкого шоссе. Первое захоронение на погосте в восьми километрах от столицы Приамурья было сделано в 60-х годах прошлого века. С тех пор здесь на площади в 66 гектаров нашли свой покой около 50 тысяч человек.



При этом, первые двадцать лет захоронения на кладбище шли хаотично, и только в 80-х годах подход стал системным. Чтобы привести архивы в порядок, последние два года здесь ведется инвентаризация могил, составляется электронный справочник. Впрочем, большую помощь оказывают сами смотрители кладбища. Как правило, человек, который работает на кладбище, помнит, кого, когда и где хоронили, а также его «соседей».

Интересно, что погост на восьмом километре, условно поделен на сектора, каждый из которых имеет свое название. Например, участок «Зоина мама» — в 90-е годы здесь была похоронена мама смотрительницы, или «Дельтаплан» — в этом секторе первым был похоронен мужчина, разбившийся на дельтаплане, или «Три тополя», где ориентиром служат деревья. Названия участков есть на 17-километре: воинский, мусульманский, детский, поле №1. Есть на кладбище и большое поле, где вместо памятников — серые столбики. Здесь нашли покой те, кого некому было проводить в последний путь.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа