Грунтовые воды в Чигирях подтопили около 20 дворов

В одном из домов ключ бьет в подполье
24 января 2022, 14:26
1519
Грунтовые воды продолжают топить Чигири. Напомним, с 14 января здесь ввели локальный режим ЧС. В настоящее время подтоплены около 20 придомовых территорий, а в одном из домов ключ бьет в подполье.

Наледь образуется на улицах Полевая, Сосновая, Центральная, в переулке Ягодный и на других участках села. При этом на территории не затруднен проезд автотранспорта. Что касается ключа в подполье, то лед на подворье вырос уже до 60 сантиметров в высоту. Подрядчик убирает наледь за пределами двора, сообщает «Амурская земля и люди»

— Наледь намерзает на восьми участках улиц, грунтовыми водами подтоплены порядка 20 придомовых территорий. Ежедневно снег и наледь устраняет спецтехника и грузовые машины подрядчика, — рассказал начальник отдела по гражданской защите и пожарной безопасности администрации Благовещенского района Андрей Гребенюк.

Подземные воды направляют в специальные резервуары, где их замораживают, лед разбивают и вывозят. Летом часть ключей удалось отвести в реку Чигиринку, благодаря чему в этом году отмечают уменьшение количества воды.

Напомним, для решения проблемы регулярных подтоплений в Чигири приехали специалисты из Санкт-Петербурга. В ходе научно-исследовательской работы они выясняют причины нарушения движения подземных вод.

— Готовится проектно-сметная документация на выполнение работ по обустройству канала для отвода воды в Чигирях. Меры будут предприниматься в теплое время года и при наличии финансирования, — поделился Андрей Гребенюк.

Фото: instagram.com/blagraion
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа