Губернатор Амурской области обсудил с начальником ЗабЖД социально-экономическую ситуацию в поселке Ерофей Павлович

Губернатор Амурской области обсудил с начальником ЗабЖД социально-экономическую ситуацию в поселке Ерофей Павлович

Главу региона в первую очередь интересовало трудоустройство работников станции
25 мая 2013, 13:40
2208 1
Амурская область, 25 мая, portamur.ru. В ходе рабочей поездки по северу области Олег Кожемяко встретился с начальником ЗабЖД Валерием Фоминым в поселке Ерофей Павлович Сковородинского района, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Основной темой для обсуждения стала социально-экономическая ситуация, сложившаяся в поселке. Главу региона в первую очередь интересовало трудоустройство работников ремонтного локомотивного депо станции Ерофей Павлович, которое попало под оптимизацию малодеятельных участков ЗабЖД и было закрыто.

В результате были сокращены 88 работников. На данный момент 49 из них уже трудоустроены, 13 человек уволились по собственному желанию и в связи с достижением пенсионного возраста, 26 отказались от всех предложенных вакансий. Поиск вариантов их дальнейшего трудоустройства продолжается.

— Часть людей уже трудоустроены, оставшимся предложены вакансии работы вахтовым методом при соблюдении всех условий для проживания. Есть свободные вакансии в самом поселке, например, на электромонтажном поезде, а также на путях сообщения, — сказал Олег Николаевич. — Многих сокращенных работников волновала угроза лишения мест их детей в дошкольных учреждениях. Однако ни о каких повышенных ставках за оплату детского сада речи идти не может.

Помимо вопросов трудоустройства разговор коснулся безвозмездной передачи ЗабЖД поселку бывшего клуба железнодорожников, в котором по распоряжению губернатора планируется обустроить современный кинозал и танцплощадку.

Также стороны обсудили вопрос медицинского обслуживания.

— Для удобства жителей поселка, не работающих в сфере обслуживания железных дорог, будет вывешено штатное расписание приема того или иного врача, чтобы они знали, в какой день недели работает их специалист, и могли планировать собственное время, — рассказал глава региона. — А у работников железной дороги есть своя больница, имеющая полностью укомплектованный штат врачей, которую активно обеспечивают современным оборудованием.

Подводя итог совещания, Олег Кожемяко отметил, что, несмотря на то, что многие жители поселка опасаются его закрытия, Ерофей Павлович не стоит на месте в социально-экономическом плане.

— Можно с уверенностью сказать, что поселок живет! Помимо тех мер, которые принимаются на сегодняшний день, в течение ближайших трех лет здесь будет проведена большая работа по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, на которую будут выделены значительные финансовые ресурсы, чтобы граждане, в том числе и железнодорожники, смогли переехать в нормальные квартиры. Также поселку выделяются средства и на ремонт дорог, поэтому я думаю, что ситуация будет меняться, — подытожил губернатор Приамурья.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа