Первые лица Приамурья и Благовещенска выразили соболезнования семье Александра Тихомирова

Первые лица Приамурья и Благовещенска выразили соболезнования семье Александра Тихомирова

К ним присоединился и экс-губернатор области
18 мая 2017, 09:24
1869 1
Амурская область, 18 мая, ИА «Порт Амур». Первые лица Приамурья и Благовещенска выражают соболезнования в связи с уходом из жизни народного художника России Александра Тихомирова. К ним присоединился и экс-губернатор области.

«Это огромная, невосполнимая утрата для всех нас. Александр Евгеньевич был гениальным Мастером, высочайшим профессионалом в живописи. Он умел ценить настоящую дружбу, всегда стремился оказать поддержку молодым талантам. Более чем за 30 лет жизни в Амурской области он успел изучить все ее уголки и всем сердцем полюбить амурские просторы. Он делал все, чтобы сохранить и обогатить культурные традиции нашего уникального региона», — сказал губернатор Амурской области Александр Козлов.

Глава региона отметил также, что Александр Евгеньевич «создавал произведения искусства, которые понятны и близки каждому, для кого величие России — не просто слова». 

«В его образах можно увидеть глубокую духовность, внутреннюю свободу и благородство. Эти работы — наше национальное достояние, которое амурчане будут бережно хранить, как и память об их авторе, отзывчивом, добром, обаятельном и невероятно талантливом человеке», — добавил Александр Козлов.

Соболезнования выразила и мэр Благовещенска Валентина Калита. 

«Ушел из жизни талантливейший человек, народный художник Российской Федерации, Почетный гражданин Благовещенска. Для всех нас это большая утрата. Значительную часть своей жизни Александр Евгеньевич провел в нашем городе и был неотъемлемой частью культурной жизни Благовещенска — здесь он создавал свои шедевры, здесь занимался творчеством, которое получило признание не только в России, но и далеко за ее пределами. Он — автор нескольких мозаичных панно, украсивших благовещенские здания. Его работы в уникальной, основанной им технике оконописи хранятся в коллекциях по всему миру. Александр Евгеньевич навсегда останется в нашей памяти как талантливый художник, удивительный и разносторонний человек. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах», — высказалась Валентина Калита.

Экс-губернатор области Олег Кожемяко напомнил о достижениях и наградах ушедшего художника:

«Безусловно, важный этап жизни Александра Евгеньевича связан с Амурской областью. Здесь он прожил более 30 лет, активно участвуя в общественной и культурной жизни региона, оставив после себя бесценное творческое наследие, воспитав не одно поколение художников. Отдельных слов благодарности заслуживает его деятельность по популяризации и развитию российской культуры за рубежом. В Китае он был сооснователем и Почетным директором музея Русского искусства Лю Минсю. Всегда поддерживал коллег, способствовал их профессиональному росту.

Александр Евгеньевич награжден орденом «Благотворение» III степени «Национальным фондом во Благо Отечества» (2007 г.), за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи был избран Почетным членом Академии военных наук Российской Федерации (2008 г.), членом-корреспондентом Российской академии художеств (2010 г.), награжден «Серебряной медалью» Российской академии художеств (2011 г.), Орденом Дружбы (2013 г.), Благодарностью Президента Российской Федерации (2016 г.), почетный гражданин города Благовещенска.

Он пользовался заслуженным уважением со стороны всех, кто его знал. Светлая память об этом человеке навсегда останется в наших сердцах» — отметил Олег Кожемяко.

Напомним, о трагичное событие произошло накануне. О месте и времени прощания с Александром Евгеньевичем будет известно позже. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа